Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы братьев Кирсановых в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Роман «Отцы и дети» И. С. Тургенева был написан в 1860 году.

В романе «Отцы и дети» И. С. Тургенев рассказывает о противостоянии взглядов двух поколений: младшего и старшего. В качестве представителей старшего поколения представлены Павел Кирсанов и Николай Кирсанов.

Женщины от него с ума сходили, мужчины называли его фатом и втайне завидовали ему, а его брат Николай Петрович был тихим, он никогда не произносил гневно-пламенных речей. Автор противопоставляет двух братьев, считает их антиподами.

Писатель сообщает нам о блестящей военной карьере Павла Петровича, о его таланте в этой сфере и о его роковой любви к княгине Р, после которой все изменилось: он десять лет прожил бесцветно и бесплодно.

После смерти жены он отдал всего себя делам поместья и воспитанию сына Аркадия.

Автор показывает, что Николай Петрович силен духом: после тяжелых событий он не опускает руки и продолжает жить дальше.

В основном говорит Павел Петрович, который не может понять суть «нигилизма» и считает, что такое поколение приведет государство в запустение.

Но он придерживается либерально-консервативных взглядов, как и его брат. В то же время Николай Петрович делает все, чтобы не отстать от своего сына Аркадия: «крестьян устроил, ферму завел», читает то, что нравится его сыну, учится чему-то новому, старается «встать вровень с современными требованиями». Ему очень важно взаимопонимание с Аркадием.

В разговоре с Базаровым он упоминает немецких романтиков Шиллера и Гетте, но сетует: «…а теперь пошли всё какие-то химики да материалисты...».

Но в основном братья Кирсановы непохожи друг на друга, у каждого по-разному сложилась судьба: один был счастлив в семейной жизни, а другой полюбил женщину, но любовь его была безответной. У одного была блестящая военная карьера, тогда как у другого была травма на всю жизнь, из-за которой он не смог проходить военную службу. Николай Петрович – человек, созданный для семейного счастья, для тихой и спокойной жизни в своем имении. Павел Петрович со стороны кажется холодным человеком, но на самом деле это не так, он просто одинок и страдает, и во многом завидует.

В эпилоге Николай Петрович счастлив: женился на Фенечке и у них родился ребёнок, а Павел Петрович стоит в Дрездене и стоит молится, он несчастен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.