Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту С. Покровского «Прутский поход Петра Первого...» (ЕГЭ по русскому)

Как влияет национальный дух и любовь к Родине на защитников Отечества? Над этим вопросом задумывается С. М. Покровский в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая над проблемой, автор передает историю, произошедшую с русскими войсками во время Прутского похода, который, по словам рассказчика, «сразу не заладился».

Важно отметить, что русское войско, окруженное турками в безводных степях, находилось в «не просто тяжелом», а «безнадежном» положении: зной, голод и жажда мучали людей, отсутствовала возможность отступления. Осознавая серьезность создавшегося положения, Петр Первый отправляет письмо-завещание в Боярскую Думу. Поступок царя говорит о том, что он готов умереть за родную страну и вести войска, которые, несмотря на безнадежность ситуации, будут сражаться «до последнего издыхания», чтобы спасти Отчизну.

Далее рассказчик повествует, как визирь узнает о содержании письма Петра Первого.

Готовность царя умереть вводит предводителя турков в задумчивость, а потом он и вовсе решается на «перемирие с окруженным русским войском». Великий визирь понимает, что ответственность за Родину для русских солдат и царя важнее собственных жизней, а потому войска преисполнены отвагой, храбростью, и бой с ними повлечет за собой большие потери для турецкой армии.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что, даже находясь в безысходном положении, важно сохранять достоинство и защищать интересы страны, ведь для другого мудрого правителя это может стать веским аргументом, говорящем о истинной силе войска и его главы. «Необходимость защищать… семью, друга, дом, Отчизну» рождает национальный дух, который, в свою очередь, помогает русским войскам, пусть и находящимся в ловушке турок, показать врагу свои отвагу и храбрость.

На мой взгляд, позиция автора очевидна: национальный дух и любовь к Родине — силы, благодаря которым защитники Отечества преисполняются мужеством и стойкостью. Эти качества воодушевляют солдат и необходимы для победы больше, чем хорошее оружие.

Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, исход сражения в большей части зависит от общего духа армии. Мировая художественная литература подтверждает этот факт. Вспомним роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир». Во время Аустерлицкого сражения были предусмотрены все детали и победа русских и австрийских войск казалась очевидной. Однако опытный Кутузов чувствовал настроение солдат и понимал безнадежность ситуации. Наполеон неожиданно вторгся в тыл русских и австрийцев, из-за чего командиры потеряли свои полки, а энергия солдат обратилась в досаду и страх. В итоге напуганные и разобщенные солдаты бежали с поля боя, а сражение выиграли французы, войска которых по численности были вдвое меньше русских.

Таким образом, общий национальный дух и чувство патриотизма определяют исход сражений. Именно они сплачивают солдат и наделяют их мужеством и стойкостью, благодаря чему общая сила войска становится неизмеримой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.