Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. П. Чехова «Небо заволокло злыми тучами, дождь печально колотил...» (ЕГЭ по русскому)

В чем проявляется двуличие человека? Над этим вопросом задумывается А. П. Чехов в предложенном для анализа тексте.

В начале представленного фрагмента герой, наблюдая за богатой похоронной процессией, размышляет о страданиях и горечах жизни. Он уверен, что нищета, продажность и позор, в которых тонут множество людей — бичи, созданные самим человечеством. Тем не менее, по мнению Поликарпа, чтобы помочь «людскому горю», достаточно «пальцем шевельнуть»: например, «богач» может пригреть «бедняка». Описывая мысли героя, Чехов обращает внимание читателя на такие качества Иудина, как сострадание и милосердие.

Однако далее высоконравственные рассуждения Поликарпа Семеновича прерывает затрудняющийся оценить костюм сотрудник ломбарда.

Он советуется с Иудиным, сколько рублей стоит дать за вещь женщине с больными детьми. Только что думающий о том, «как легко можно было бы помочь людскому горю», Поликарп мгновенно возвращается в действительность, наказывая подчиненному не только дать посетительнице за костюм минимальную сумму, но и «хорошенько» осмотреть его на наличие дыр и пятен. В конце текста, закончив оценивание вещей, герой возвращается к прерванным размышлениям о социальных несправедливостях, и на его глазах выступают «крокодиловы слёзы». Показывая скупость Поликарпа, писатель делает акцент на том, что сострадание и милосердие героя неискренны.

Противопоставляя эти примеры, Чехов показывает, как красивые умозаключения прячут истинные взгляды человека. Несмотря на сострадательные размышления о «людском горе», Иудин строго блюдет финансовые интересы собственного ломбарда и не стремится следовать своим человеколюбивым рассуждениям.

На мой взгляд, позиция автора очевидна: двуличие людей проявляется в несоответствии их слов с их поступками. Какими бы глубокими и возвышенными ни были речи человека, они далеко не всегда в полной мере отражают его мировоззрение. Настоящие чувства и характер людей показывают лишь их поступки.

Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, об истинной сущности той или иной личности в большей степени говорят ее поступки, нежели слова. Мировая художественная литература подтверждает этот факт. Вспомним комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума». Герой пьесы Алексей Молчалин — двуличный, лицемерный человек. Так, он уверяет Софью в том, что беспамятно влюблен в нее, в то время как бесцеремонно пристает к служанке Лизе.

Таким образом, порой сложно определить истинные мотивы человека, опираясь исключительно на его слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.