Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дуэли в русской литературе XIX века (ЕГЭ по литературе)

Дуэль занимает важное место в русской литературе XIX века, в особенности в тех произведениях, действие которых происходит в конце XVIII - первой половине XIX веков. Именно в этот период мода на решение конфликтов посредством дуэли широко распространяется в России. Правила дуэли были очень строги — например, опоздание на пятнадцать минут считалось попыткой избежать дуэли и, как следствие, потерей противником чести. Однако во многих произведениях персонажи не до конца соблюдают правила или вовсе пренебрегают ими.

В повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" Пётр Гринёв бросает вызов своему товарищу Швабрину. Причиной тому являются непристойные насмешки последнего над возлюбленной главного героя Машей Мироновой — Швабрин и сам влюблен в неё, однако в своё время получил от девушки твердый отказ. Первая дуэль героев срывается — за неё их отводят к коменданту, но практически не применяют к ним мер наказания.

Поэтому противники решают попытаться ещё раз. В сцене второй дуэли автор раскрывает характеры героев и противопоставляет их друг другу. Гринёв сражается честно и смело, а вот утомленный Швабрин, воспользовавшись тем, что Петр отвлекся на зов Савельича, ранит его. Этот поступок демонстрирует подлость и бесчестность героя. Несмотря на то, что Гринёв прощает Швабрина, это событие обостряет конфликт между ними, который получит развитие в дальнейшем. Также этот поединок является средством характеристики эпохи: действие романа происходит при Пугачёвском восстании, т. е. в конце XVIII века, и стоит обратить внимание, что здесь герои сражаются на шпагах, тогда как в последствии в России на дуэлях будут использоваться преимущественно револьверы.

Наиболее известной дуэлью в русской литературе можно по праву назвать дуэль в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин", участниками которой были Ленский и Онегин. Она происходит по довольно нелепой причине — Евгений, желая разозлить Ленского, недвусмысленно ухаживает за его возлюбленной Ольгой. Как следствие, разъяренный поэт вызывает приятеля на поединок. Никто из героев не желает этой дуэли, Онегин даже намеренно нарушает её правила — опаздывает на целый час. Тем не менее, Евгений боится запятнать свою честь отказом сражаться, и потому убивает Ленского. Дуэль в контексте этого произведения играет роль морального испытания, которое главные герой не проходит, но которое провоцирует начало духовного развития персонажа. Также она раскрывает характер Онегина, демонстрируя его зависимость от мнения общества, и является двигателем сюжета, ведь именно после неё Онегин покидает Россию.

Ещё одной важной сценой дуэли в отечественной литературе можно назвать поединок в романе

Л. Н. Толстого "Война и мир", происходящий между Пьером Безуховым и Долоховым. Пьер вызывает Долохова на дуэль, т. к. тот был любовником жены Безухова, Элен Курагиной, а также публично насмехался над самим Пьером. Исход поединка кажется предрешенным, ведь Безухов никогда в жизни не держал в руках оружия, а вот Долохов, напротив, являлся отличным стрелком. Однако в ходе дуэли Пьер ранит Долохова и убегает с места дуэли, ужасается тому, что ранил человека, боится, что убил оппонента. Пьер окончательно убеждается в том, что его жена — ничтожная и развратная женщина, и даже в какой-то степени оправдывает Долохова, он чувствует необходимость изменить свою жизнь. Здесь дуэль также дает начало эволюции героя, возобновлению им духовных исканий, становится моральным испытанием для персонажа.

Таким образом, роль дуэли в литературе XIX века достаточно широка. Она служит для характеристики эпохи, раскрытия характеров персонажей, их нравственных ценностей, не редко становясь серьезным моральным испытанием для героя и началом для его духовного развития. Также с помощью сцены дуэли персонажи могут быть противопоставлены друг другу. В числе прочего дуэль в русской литературе служит распространенным способом разрешения конфликта между героями, а также событием, продвигающим сюжет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.