Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Б. Г. Анавьев) (ЕГЭ обществознание)

Основная идея данного высказывания заключается в том, что все люди рождаются индивидами, с признаками, которые присущи всему человечеству в целом, а личность формируется под влиянием внешних социальных факторов, что говорит о том, что, для того чтобы сформировалась личность должно пройти более длительное время, относительно формирования индивида.

Ученые выделяют в человеке не только биологическую сущность, но и социальную. Они заложены в каждом с самого рождения, поскольку эти качества характерны для всего человечества. То есть каждый человек рождается индивидом. Конечно, каждый человек биологически индивидуален: отпечаток пальца, цвет глаз, кожи, рост и др. Однако это не является фактором отличия индивида от личности.

Родившись в обществе, индивид находится среди людей постоянно. Они его обучают, прививают ему необходимые качества. Так начинается становление личности в процессе социализации — усвоения знаний, ценностей, идеалов, используемые в жизни. Социализация проходит благодаря различным агентам социализации: первичными (например, семья) и вторичными (друзья, СМИ, например). Индивид усваивает социальные нормы, определенные модели поведения и выбирает из всей полученной информации от агентов социализации то, что ему кажется наиболее правильным или важным лично для него. Личность — индивид, обладающий рядом характерных ему черт, способностей. Развитие способностей индивида так же влияет на формирование личности. Каждый человек в чем-то хорош или наоборот, поэтому от того, какая способность будет развиваться у человека, зависит и то, насколько он может в данной сфере преуспеть. Это, например, очень важно в воспитании детей. Стоит отметить, что данный процесс непрерывен, поскольку человек живет в обществе, которое постоянно меняется. Меняются ценности, идеалы, и окружение, что требует адаптации. Так приходим к мнению автора. Действительно, начало индивида наступает намного раньше, чем начало личности, поскольку все люди рождаются индивидами, а личностью становятся, она формируется на протяжении долгого времени под влиянием окружающей социальной среды человека.

Известный композитор Иоганн Себастьян Бах родом из семьи музыкантов. Род Бахов в целом был известен благодаря музыкальному таланту, однако прославил его именно младший сын. С 9 лет он занимался музыкой с старшим братом, с которым приходилось жить. Благодаря этому, он смог познакомиться с многими органистами и их творчеством. Затем он обучался не только музыке, но и иностранным языкам. Со временем он стал писать свою музыку для разных музыкальных инструментов. Композитор пользовался популярностью у современников, однако в последние годы жизни он казался им старомодным. Несмотря на это, сейчас мы знаем Иоганна Се6астьяна Баха как одного из талантливых классических композиторов. И творчество данной личности изучается в современных учебных заведениях. Данный пример показывает то, что становление личности, особенно яркой и талантливой, это долгий процесс, в который вкладываются усилия и труд, обучение, который начинается позже становления индивида.

Процесс становления личности сложен и долог. В романе Л. Н Толстого “Война и мир” читатель знакомится с Пьером Безуховым. Герой не знает какое направление ему нужно для достижения цели. Пьер переживает предательство, плен и войну. Это закалило его характер на новые победы. В результате, он возмужал, остепенился и нашел счастье в любви, а свое предназначение открыл в семье и доме, где судьба жены и детей. Данный пример показывает, что формирование личности — это не линейный процесс. Он подразумевает поиск себя, “своего дела”, поэтому можно говорить о том, что личность формируется позже индивида.

В заключение хочу отметить, что личностью становятся, а индивидом рождаются. Никто не рождается с набором ценностей, качеств, это всё приобретается в процессе жизнедеятельности человека в обществе, а качества врожденные формировать не нужно, они данные человеку природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/130385.html