Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. В. Бондарева «Ускоренный темп современного мира, материальные богатства, накопленные в нём...» (ЕГЭ по русскому)

Познание является сложным и долгим процессом. Что вы представляете, когда вам говорят о научно-исследовательской деятельности? Уверен, большинство ответит, что ученых в белых халатах и сложное оборудование. Но мало кто скажет про память, которая на самом деле является важнейшим инструментом в руках каждого человека. Именно проблему роли памяти в процессе познания поднимает автор в своём тексте.

Рассуждая об этом, Ю. В. Бондарев объясняет читателю как работает механизм памяти. Автор утверждает, что память связана с комплексом ассоциаций.

Даже небольшое воздействие извне способно пробудить в нашем сознании целые исторические картины, характеры, явления. И так как процесс познания начинается с прошлого, память является важнейшим орудием исследования.

Кроме того, автор делит память на два вида: память-наказание и память-ответственность. Особое внимание он уделяет второму виду. Юрий Васильевич считает, что им были наделены Михаил Шолохов, Леонид Леонов и Алексей Толстой. Эти писатели своей деятельностью способствовали исследованию двадцатых и тридцатых годов советской литературой. За счёт глубины проникновения в прошлое их открытия никогда не потеряют своей новизны. Стоит отметить, что каждое следующие поколение старается исследовать и понять предыдущие, и в этом ему помогает его память. Этот процесс идет и сейчас и не закончится никогда.

Подводя итог, можно сказать, что память является важнейшим инструментом познания. Обращаясь к прошлому, человек начинает понимать настоящие и даже предсказывать будущее.

Позицию автора нетрудно понять. Ю. В. Бондарев считает, что роль памяти трудно переоценить. Она связывает прошлое и настоящее, помогает заглядывать в будущее. Кроме того, память является важнейшим инструментом познания.

Я согласен с Юрием Васильевичем. Действительно, память способствует накоплению знаний и опыта, и важно её беречь. Эта проблема поднимается многими писателями в их произведениях. Например, в романе-антиутопии Джорджа Оруэлла «Скотный двор». По ходу развития сюжета свиньи, которые руководили фермой, неоднократно переписывали историю и законы в свою пользу, что в итоге привело к ухудшению жизни остальных обитателей Скотного двора. Этого не произошло бы, если бы другие животные бережнее относились к своей истории и хранили в своей памяти истинные воспоминания о прошлом. В таком случае, они могли бы проанализировать происходящее и понять, что их используют. Память стала бы их главным инструментом для борьбы с беспределом. Но они этого не сделали за что и поплатились. Несмотря на то, что героями этого произведения являются животные, нетрудно понять, что на самом деле этот роман написан про людей и призван предостеречь их от такой же ошибки.

Таким образом, можно говорить о памяти не только как об инструменте познания действительности, но и как о способе предотвращения повторения ошибок прошлого. Она помогает нам усваивать информацию, хранить важнейшие знания, помнить трагедии прошлого. Всё это позволяет мне сказать, что память — одна из самых главных вещей в жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.