Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто обеспеченнее: современные люди или пещерный человек? (Школьные сочинения)

Изучая экономику, мы знакомимся с такими понятиями, как «потребности» и «обеспеченность». А кто же такой обеспеченный человек? Обеспеченным человеком мы можем назвать того, чьи потребности, то есть нужды в чём-либо, могут быть полностью удовлетворены. Для того, чтобы удовлетворить свои потребности, человек использует определенные блага, количество которых увеличивается с течением времени. Однако и количество потребностей у людей с годами растёт. Тогда возникает вопрос: кто обеспеченнее: современные люди или пещерный человек?

На первый взгляд, может показаться, что современный человек гораздо обеспеченнее, нежели пещерный. Сегодня мы можем приобрести многие товары и услуги, которые удовлетворят наши пожелания.

Однако для приобретения нужных нам благ требуется заплатить определенную сумму денег взамен. Как известно, количество денег у человека ограниченно, а значит, он, вероятнее всего, не сможет удовлетворить абсолютно все свои потребности. Конечно, существуют и так называемые свободные блага, например, солнечный свет, воздух и т. д. Они являются бесплатными, но могут удовлетворить лишь некоторые наши физиологические потребности (потребность в солнечном свете, дыхании и т. д.). Помимо физиологических, люди имеют ряд других нужд, количество которых возрастает с течением времени. Значит, несмотря на обилие благ в сегодняшнем мире, современный человек не способен удовлетворить абсолютно все свои потребности ввиду ограниченности имеющихся у него средств для приобретения необходимых благ.

Значит ли это, что пещерный человек является более обеспеченным, по сравнению с современным? Пещерный человек имел достаточно небольшое количество потребностей: вода, еда, тепло, одежда, то есть те, которые удовлетворяли его базовые нужды. Все блага, которые требовались для удовлетворения потребностей пещерного человека, были свободными: всё необходимое для выживания можно было получит даром. Соответственно, с точки зрения возможности получения всего необходимого, пещерный человек обеспеченнее современного. Но с точки зрения наличия различных ресурсов пещерный человек более ограничен, так как в его распоряжении лишь те блага, которые необходимы для выживания.

Таким образом, можно сделать вывод, что и современных, и пещерных людей можно считать по-своему обеспеченными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.