Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Монгольское нашествие в XIII веке пример (ЕГЭ по истории)

XIII век ознаменовался монгольским вторжением на раздробленную Русь. В ходе нашествия хана Батыя произошли такие события, как оборона Рязани, Козельска и Торжка, взятие Киева.

В начале XIII века на реке Онон состоялся съезд монгольской знати, на котором был избран вождь монгольского войска — Чингисхан. Он стал управлять страной и реформировать армию, готовя её к захватам и наступлениям. Чингисхан вторгся в Закавказье, из-за чего хан Котян обратился за помощью в борьбе с монголами к русским князьям. Русские князья согласились и в 1223 году союзные силы выступили против монголов на реке Калке. Однако сражение не увенчалось успехом по причине княжеских распрей: Мстислав Романович не принял участие в битве, но монгольское войско осадило холм, на котором укрепился киевский князь.

В результате русские воины были зверски убиты, но монголы ступить на Русь не решились, повернув назад у Днепра.

Кроме того, в первой половине XIII века Батый отправился со своим войском на Русь. Одним из первых городов, подвергшихся его нашествию, стала Рязань. В ходе обороны этого города легендарный богатырь Евпатий Коловрат со своим отрядом пустился в погоню за татаро-монгольским войском. Несмотря на огромный численный перевес татар, Евпатий Коловрат сражался с врагами и одержал победу, о чем свидетельствует «Повесть о разорении Рязани Батыем». Благодаря этому отважному поступку на несколько дней было задержано наступление на Русь, а также, восхитившись мужеством Евпатия и его воинов, Батый повелел отпустить их живыми, благодаря чему была сохранена часть войска.

Рассмотренный процесс сыграл большую роль в истории России. Именно в начале XIII века наша страна подверглась монгольскому нашествию, следствием которого стала зависимость Руси от Золотой Орды, длившейся до 1480 года. Иго оказало огромное влияние на развитие страны, так как Ярлык на великое княжество вызывал распри между князьями и княжествами. Кроме того, зависимость от орды заставила князей объединиться и выступить в 1480 году против хана Ахмата общим, сплоченным войском на реке Угре. Это сражение стало концом монголо-татарского ига в Северо-Восточной Руси, где оно держалось дольше всего и где шёл процесс становления единого Русского государства, которое стало полностью независимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.