Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Дикий помещик» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Сказка «Дикий помещик» была опубликована в 1869г. после отмены крепостного права, но вопрос отношений помещиков и крестьян оставался открытый, и именно его Салтыков-Щедрин поднимает в данном произведении, описывая ситуацию в виде небылицы, в которой главным образом идет высмеивание помещика. Жанр сказка выбирается автором с целью обхода цензуры.

Главным героем сказки «Дикий помещик» является глупый помещик, который читал газету «Весть», раскладывал гранпасьянс и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое. . Помещику надоел запах мужиков в его деревне, и решил от них избавиться, сделав жизнь еще более трудную.

После просьб крестьян Бог освобождает их от помещика, который в свою очередь начинает наслаждаться чистым воздухом, но из-за пропажи рабочей силы стали невозможными постановки в театре, пропала пища, да и вообще жизнь как будто остановилась. Все гости, приезжавшие к нему, не могли удовлетворить свои потребности ни в еде, ни в развлечениях и прозвали помещика глупым. А сам помещик со временем совсем одичал: зарос, стал бегать на четырех лапах, есть сырое мясо, разучился говорить и подружился с медведем. Когда крестьян вернули, вновь появился порядок, помещика поймали, высморкали, вымыли, обстригли ногти и отобрали газету «Весть». Он жив и доныне. Раскладывает гранпасьянс, тоскует по прежней своей жизни в лесах, умывается лишь по принуждению и по временам мычит.

Таким образом, Салтыков-Щедрин в данном произведении показывает, что помещики не в состоянии смириться с отменой крепостного права, продолжают мучить крестьян, однако без них они не могут ничего сделать, даже приготовить обед, а крестьяне являются теми, благодаря которым жизнь становится полноценной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.