Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Дикий помещик» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

М. Е. Салтыков-Щедрин с юности испытывал ненависть к крепостному праву. Ему всегда было больно смотреть на нищету бесправного народа, на котором держится государство. Работы Салтыкова-Щедрина не допустили бы до печати, если бы он не придумал выход: высмеивание помещиков и крепостного права писателю удалось скрыть под видом обычной сказки, полной фольклорными деталями. Одна из таких работ — «Дикий помещик».

Основная тема сказки «Дикий помещик» — это полное бесправие крестьян, зависящих от злых и жестоких помещиков. Несправедливое порабощение народа, который ничего не предпринимает, чтобы хоть как-то изменить своё социальное положение.

Основная мысль заключается в том, что народ — это кормилец не только помещиков, но и всего государства.

Но обращаются с народом пренебрежительно и несправедливо. Исчезни народ, и государство останется ни с чем.

Сюжет можно разделить на две части: жизнь помещика с крестьянами и без крестьян.

Живя с крестьянами, у помещика есть деньги, он умыт и сыт. Его любимое времяпровождение — это игра в карты и чтение «Вестей».

В итоге, глупый помещик своего добивается: он остается совсем один в собственном поместье. На протяжении всего произведения, окружающие помещика твердят о его непроходимой глупости.

Произведение написано в сатирической манере, но, благодаря жанру сказки, Салтыков-Щедрин смог избежать цензуры и его пустили в печать. В “Диком помещике” присутствуют все элементы фольклора и сказки: исполнение Богом желаний, говорящий медведь и его дружба с человеком, летающий рой мужиков. Но, в тоже время, отражаются реальные события и проблемы: угнетение помещиком крестьян, штрафы, налоги, подати. Вся та несправедливость, которую приходится терпеть русскому народу.

“Дикий помещик” — это произведение, состоящее из социальной и едкой сатиры. Салтыков-Щедрин мастерски сочетает сарказм и реальную фантазию, вскрывая пороки общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.