Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ужесточение административно-командной системы в СССР в 1946 - 1952 годах (ЕГЭ по истории)

Одним из событий данного периода является постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград». Причиной данного события является новый виток сталинских репрессий, в которых затрагиваются писатели, которые получили легкую реабилитацию (демократизацию) в годы ВОВ (Ахматова, Зощенко). Сталину и Жданову необходимо было вернуть идеологический контроль в Советском Союзе, не допуская инакомыслия и альтернативных сюжетов, кроме соц. Реализма. В августе 1946 г. Жданов выступил с докладом, осуждающим Ахматову и Зощенко; этот доклад лёг в основу постановления «О журналах „Звезда” и „Ленинград”», что положило начало идеологической кампании против интеллигенции после войны. Также он организовал сбор документов и характеристик по писателям, которые должны были подвергнуться идеологической опале.

Следствием данного события стало то, что до Хрущева в стране устанавливается жесткий идеологический контроль, произведения Ахматовой и других перестанут публиковаться для широкой аудитории, в стране можно будет писать только в жанре соц. реализма.

Другим событием этого периода является «Ленинградское дело». Причиной этого было опасение Сталина, что в стране усилится авторитет руководителей ленинградской партийной организации, а московских партийцев сместят с постов и поставят ленинградцев. Более того, эта ситуация обострялась с восприятием блокады Ленинграда: было много вопросов о помощи Ленинградцам и мерах поддержки в период ВОВ. Инициатором данного «дела» является Маленков. Он также являлся главным обвинителем ленинградской группы, в которую входили Жданов, Вознесенский, Кузнецов и др. Маленков позже утверждал, что действовал он по личным указам Сталина. Особенностью работы Маленкова было, что то обвинял лидеров партии Ленинграда в коррупции, незаконном обогащении и так же реализацией принципов рыночной экономики там, где это было запрещено. Следствием сфабрикованного дела стало уничтожение ценнейших партийных и государственных работников, ученых, сотрудников ВУЗов, запрет на чтение отдельных литературных произведений. Например, репрессированный Вознесенский был превосходным экономистом, который мог бы послужить в экономических реформах в дальнейшем. Это лишь усилило тоталитаризм в обществе, идеологических контроль, а так же насаждало пассивное поведение в обществе.

Таким образом, административно-командная система в послевоенный период была очень ужесточена посредством многочисленных репрессий, последствия же этого периода будут устранятся в основном только в 80-х. Фигуранты «Ленинградского дела» впоследствии будут реабилитированы, но основные подробности данного дела до сих пор находятся под грифом секретно. Ахматова и Зощенко будут реабилитированы только при Горбачеве. Жесткость Сталинской политики станет одной из тем доклада Хрущёва в ходе XX съезда, где будет взят курс на десталинизацию.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/129834.html