Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши» (Дж. Донн) (ЕГЭ обществознание)

Известный английский поэт и проповедник конца 16, начала 17 века Джон Донн имел ввиду то, что человек не может существовать без общества, социум является основополагающим фактором развития и социализации человека.

И я полностью поддерживаю данную точку зрения. Все мы живём в обществе, в котором человек является частичкой огромного мира. Благодаря обществу человек приобретает тот драгоценный опыт, важные навыки, знания и определённые психологические установки, которые помогают ему в будущем. В детстве человек проходит через один из самых важных жизненных этапов - через процесс социализации, который был бы невозможен без участия в нём людей, окружающих человека с первого дня его жизни (сначала это семья, а потом и общество в целом).

Однако если человек в детстве оказался изолированным от общества (к сожалению случаи попадания маленьких детей в животную среду действительно случались), то вследствие неприобретения им человеческих качеств, он будет походить на животное.

Подтверждением этому может послужить статья интернет - версии газеты "Комсомольская правда". Там говорилось, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили 5 летнюю девочку, которую родители не выпускали из квартиры и абсолютно за ней не ухаживали. В свои 5 лет девочка могла только лаять и мяукать, т.к. фактически "воспитывалась" 5-ю собаками и 4-мя кошками. Эта ужасная история подтверждает, что если человека в ранние годы лишить общения с людьми и воспитания, то развития практически не происходит.

Важность общества можно увидеть, рассмотрев в качестве примера произведение Д. Дефо "Робинзон Крузо". Будучи уже взрослым человеком главный герой попал на необитаемый остров и только благодаря навыкам и опыту, которые он получил, когда жил среди людей, Робинзон крузо смог выжить и не одичать.

Отсюда можно сделать вывод, что общество является неотъемлемой частью человеческой жизни и лежит в основе человеческого развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.