Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы» (Читательский дневник)

О чем этот неожиданный роман Дины Рубиной, созданный в 2009 в Иерусалиме? О судьбе испанских евреев. Интереснейшая страница! О семье, роде и семейном уделе. О человеке, который предал самого себя, понял это и исправил ошибку ценой собственной жизни.

Сюжет.

В основе сюжета — история семьи Захара Кордовина. Его мать Рита рождена Нюсей от Захара Мироновича Кордовина, высокопоставленного чиновника НКВД. Мальчик унаследовал от матери и деда внешнее сходство и решительный, волевой характер. Риту и её сына очень любит дядя Сёма, считающий их родными. Он-то и рассказывает подростку о семейных тайнах рода Кордовиных. По рассказам дяди, прадед Захара считал себя испанцем, пиратом. Мальчик запомнил на всю жизнь эти истории.

После смерти матери и окончания школы дядя отправляет Захара в Петербург к дочери Захара Мироновича. Мальчик называет её Жукой. В Петербурге он учится в художественной академии, становится мастером реставрации и прекрасно копирует старые картины. Он начинает зарабатывать своим ремеслом деньги. Старый друг отца советует ему уехать за границу и даёт толчок к поиску уникальной коллекции рисунков и картин, которую собирал дед. Внуку удаётся найти её в Виннице. Жизнь талантливого художника посвящена созданию копий живописных шедевров и их продаже. Он расстаётся с Пилар — единственной женщиной, которую по-настоящему любит, пытается отомстить человеку, виновному в смерти лучшего друга — Андрюши, но понимает, что его самого ждёт гибель. Перед смертью он открывает тайну семьи, так как отправляется в Кордову. Он понимает, что предал себя и свою семью. Но у Пилар на свет появляются братья-близнецы, которые будут продолжателями рода Кордовиных.

Герой

Каков он, Захар Кордовин?

Талантливый. Автору удалось показать его увлечённость живописью. Очень интересны детали, связанные с манерой письма разных художников, с особенностями реставрации и копирования картин.

Образованный, притягивающий своим интеллектом. С ним хочется поговорить, как с интересным собеседником.

Думающий, честный, принципиальный, готовый отомстить за друга.

Живой. Любит женщин, семью, жизнь. Как и все, способен ошибаться. Понял, что предал себя и свой род, и принимает с достоинством смерть.

Романтический.

Художественные особенности.

Роман легко читается, благодаря лихо закрученной интриге, динамичному сюжету. Читатель вместе с главным героем идёт к разгадке семейной тайны, узнаёт много интересного о евреях и жизни богемы в Петербурге после войны. Вот, например, наблюдения приехавшего из Винницы юноши над языком петербургских жителей: «И говорили питерцы на каком-то высушенном чопорном языке, многие нормальные русские слова заменяли своими местными: буханку называли «булкой», предлагая «булку» к борщу, бордюр звали «поребриком», прихожую — «передней»; подъезд именовали «парадным», и это парадное бывало всегда заколоченным, а жильцы пользовались чёрным ходом… И что уж совсем бесило в разговоре — все выражались безлично: « мне не взять»… «мне не съесть»… «мне не снять» — вместо понятного: «я не возьму», «я не съем»…

Элементы детектива увлекают.

Психология главного героя раскрывается через его отношение к людям и искусству. Это человек, увлечённый живописью. Но свой талант он использует, чтобы заработать деньги.

Роман для искушенного читателя. Встречаются отсылки к литературным фактам. Герой рассуждает о человеке, изображённом на картине, упоминая гоголевский «Портрет»: «Не хватало ещё, чтобы ночами этот тип, как у Гоголя, выходил из рамы и, в конце концов, прикончил обидчика…». Думая о мести Босоте, убившего Андрюшу, Захар вспоминает Достоевского: «Выяснилось, что все нелепые гамлетовские монологи, которые он мысленно произносил все эти годы десятки, сотни раз, этот зачитанный перед ударом топора приговор, почему-то обосновывали право на убийство». Происходит соотношение одного текста с другим, диалогическое взаимодействие героев и текстов. Интертекстуальность заставляет нас думать, вписывать героя в литературный и культурный контекст, приближает его к нам, делает живым.

Шрифт тоже работает на восприятие текста.

Чтение романа Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы» принесёт читателям радость и доставит удовольствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.