Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое красота? По тексту Тендрякова (ЕГЭ по русскому)

Красота. Это совершенство, гармоничное сочетание всех элементов. Каждый человек по-разному воспринимает красоту: для кого-то это современные здания, для другого — природа. Но меняется жизнь людей, меняются и понятия о совершенстве. Именно проблеме восприятия красоты и посвящён текст В. Тендрякова.

Рассуждая над вопросом совершенства, автор обращает внимание читателя на современного архитектора Севу, который "пытается в своих работах постигнуть завтрашний день", но при этом безмерно восхищается простотой русской избы. В старину "каждая деталь, каждое украшение подчинено необходимости, во всём строгая логика". В избе нет ничего лишнего, и в этом её красота. Автор подчёркивает, что современные архитекторы учатся у старины. И они не должны добавлять излишние, непрактичные детали в сооружения "из стекла и бетона, с их внешне модернистским обликом".

Современный человек именно тому и удивляется, что в неприметной избе всё подчинено своим законам, как и в новейших зданиях. Оба примера дополняют друг друга, позволяют увидеть, что как бы ни менялась жизнь и вкусы людей, человек должен находить красоту в обыденных, "устаревших" вещах и учиться у них.

Автор утверждает, что восприятие прекрасного со временем меняется. Чем прогрессивнее общество, тем больше оно любит комфорт и тем меньше способно восхищаться простыми вещами и старыми сооружениями, в которых тоже есть своя идея и гармония.

С позицией автора нельзя не согласиться. Могу с уверенностью сказать, что красота строится не только на основе новых убеждений, но и на достижениях прошлого. Восприятие прекрасного действительно меняется, но лишь в меру предыдущих открытий и ценностей. Читая текст В. Тендрякова, вспоминаешь роман

Л. Буссенара "Похитители бриллиантов". Во времена колонизации Африки, когда европейцы уже обладали современными ценностями и орудиями труда, древние племена ещё не знали технического прогресса. Они поклонялись божествам, проводили ритуалы и жили по древним обычаям. Туземцы представляли природу живой, верили в её сверхъестественные силы. Они видели в обычном водопаде настоящую древнюю красоту и ярость, наделяли его чертами грозного бога. Но европейцы, в силу прогресса, не уважали первобытную прелесть природы Африки, они смотрели на неё только как на способ заработка. Разница в развитии цивилизаций порождает различия в мировоззрении и восприятии прекрасного. Важно, чтобы люди взаимно уважали и ценили памятники культуры и обычаи.

В. Тендряков показывает, что красота есть во всём: от старых деревенских изб со своей строгой логикой в каждой детали до самых современных бетонных сооружений-произведений искусства. Не только общество нынешнее, но и культурный фонд прошлого формируют понятие прекрасного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.