Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Докажите, что одной из особенностей поэтики стихотворения «Валерик» М. Ю. Лермонтова является смешение жанров? 16. В каких стихотворениях русской поэзии раскрывает тема войны и человечества? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение «Валерик» М. Ю. Лермонтова представляет собой синтез жанров, что является главной особенностью произведения. Поэт обращается в данном произведении к своей возлюбленной – Варваре Лопухиной, в котором признается девушке, что уверен в ее равнодушии к нему, подчеркивая эту мысль метафорой «сердцем лицемерить» и эпитетом «в раскаяньи бесплодном».

Данная форма обращения доказывает, что одним из жанров стихотворения является послание. Однако размышления автора вскоре сменяются прямым описанием сражения на реке Валерик, поэт повествует о военных буднях, то есть ведет рассказ. Чтобы правдиво изобразить картины жестокого боя, автор использует сравнение «резались жестоко, как звери, молча, с грудью грудь». Он использует такую значимую деталь как «красная» вода.

Таким образом, стихотворение содержит элементы послания и рассказа, а любовные переживания поэта и наглядное изображение войны дополняют друг друга, создавая целостную композицию произведения.

16.

Тема войны не раз волновала сердце многих поэтов, заставляя их задумываться над философским вопросом. Не стал исключением и Н. А. Некрасов. В элегии «Внимая ужасам войны» поэт утверждает, что кровопролитие и жестокие бои приносят лишь страдания и неизгладимую душевную боль. Но в отличие от Лермонтова, Некрасов акцентирует внимание на горе матерей, чьих детей забрала война: «Одни я в мире подсмотрел святые искренние слёзы — то слёзы бедных матерей».

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и стихотворение «К ответу!» В. В. Маяковского. Поэт уверен, что война — это смерть и мучения, она бессмысленна. Как и Лермонтов, Маяковский использует ряд риторических вопросов, чтобы подчеркнуть ненужность войны. Автор также говорит о том, что «у мира не останется неполоманного ребра», страдают земля и невинные люди. Он не видит необходимости в том, чтобы ломать чужие судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.