Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких стихотворениях отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносятся? (ЕГЭ по литературе)

К теме духовной связи человека и природы не раз обращались многие поэты. Не стал исключением и

М. Ю. Лермонтов, в стихотворении "Когда волнуется желтеющая нива" воплотивший идею о том, как влияет природа на внутренний мир человека. Лирический герой находит покой в необыкновенном пейзаже.

Как и Лермонтов, тему природы и человека раскрывает и И. А. Бунин. В стихотворении «Вечер», как и в произведении «Когда волнуется желтеющая нива» Лермонтова, подчеркивается мысль о том, как меняется душевных мир их лирических героев под влиянием природы.

Однако в отличие от М. Ю. Лермонтова, Бунин в стихотворении делает акцент на том, что «счастье всюду»: «в чистом воздухе», «в бездомном небе». А строчка «Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне» — подводит итог рассуждениям поэта.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и стихотворение А. А. Ахматовой «Перед весной бывают дни такие», в котором поэтесса выражает свои чувства через образы природы. Подобно стихотворению Лермонтова, в данном произведении душевное состояние лирической героини меняется, потому что наступает весна: «И ловкости своей дивится тело, и дома своего не узнаешь». Однако если Лермонтов акцентирует внимание на спокойствии и умиротворенности своего лирического героя, то Ахматова изображает беспокойство, вызванное ожиданием весны: «И песню ту, что прежде надоела, как новую с волнением поешь».

Таким образом, М. Ю. Лермонтов, И. А. Бунин и А. А. Ахматова размышляют о духовной связи человека и природы, её влиянии на внутренний мир. Каждый из них по-своему изображает картины пейзажа, гармонирующие с настроением лирических героев стихотворений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском