Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой в воспоминаниях лермонтовского героя предстаёт красавица, с которой он повстречался на маскараде? 16. Каким русским поэтам близок мотив тоски и одиночества и в чём в их стихотворениях вызваны подобные чувства? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов в своем воображении рисует образ таинственной красавицы, которую он встретил на маскараде. Чтобы изобразить пленительную незнакомку, автор использует такие детали как «локон своевольный», «глазки», «лукавые уста». Используя олицетворение «светили пленительные глазки» и эпитет «отрадный голос», поэт придает образу девушки игривость и легкость.

Лирический герой полон счастья и надежд, он выражает их в риторическом восклицании «Счастливец!». Так автор создает образ чарующей красавицы, а сделать его ярким и выразительным помогают средства художественной выразительности.

9. Каким русским поэтам близок мотив тоски и одиночества и в чем в их стихотворениях вызваны подобные чувства?

К теме одиночества не раз обращались многие поэты. Не стал исключением и И. А. Бунин. В стихотворении «Одиночество» лирический герой поэта чувствует печаль от разрыва отношений с женой. Именно разбитое сердце является причиной тоски и одиночества героя Бунина. Как и у М. Ю. Лермонтова, пейзаж в данном стихотворении помогает показать минорное настроение поэта: «И ветер, и дождик, и мгла, Над холодной пустыней воды».

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и произведение В. В. Маяковского «Скрипка и немножко нервно». Как и в стихотворении «Тучи», лирический герой сравнивает себя с неодушевленным предметом, скрипкой, которая способна раскрытию душевных переживаний персонажа стихотворения. Чувство одиночества у лирического героя вызвано из-за непонимания окружающих людей, их нежелания посочувствовать ему («музыканты смеются», «оркестр чужо смотрел, как выплакивалась скрипка»). Именно в этом и заключается трагедия персонажа стихотворения Маяковского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском