Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Иван Третий (ЕГЭ по истории)

Иван Третий — государь всея Руси, правивший в 1462 - 1505 гг. С его именем связаны такие события и процессы как стояние на реке Угре, битва на реке Шелони, создание Судебника 1497 г., принятие двуглавого орла в качестве герба России, учреждение местничества и кормлений.

Одним из важных процессов стало создание Судебника в 1497 году. Основную роль в данном событии сыграл сам Иван III. Он распорядился подготовить новый сборник законов, рассмотрел предоставленный вариант сборника и утвердил его. Таким образом, именно Иван III дал толчок разработке масштабного сборника законов и обеспечил обновление законодательства в соответствии с новыми реалиями. Причиной стало отсутствие современного законодательства, существовала необходимость в унификации законов.

Кроме того, важной причиной была необходимость централизации государства и установления общего всероссийского законодательства, чтобы сделать общество монолитным и подчинить одному государю после периода разробленности. Последствием издания Судебника стало закрепление социальной структуры общества, были установлены права и обязанности сословий. Более того, важным последствием стало ограничение перехода крестьян от одного владельца к другому Юрьевым днем, что способствовало централизации государство, располагая землевладельцев к государю, но в то же время существенно ограничивало права крестьян.

Ещё одним важным событием стала битва на реке Шелони. Ключевую роль в сражении сыграл Даниил Холмский: он принял решение вступить в бой с новгородцами, не дожидаясь прихода дополнительных сил, разработал план битвы, устроил засадный полк, который сыграл решающее значение в ходе битвы, отдал приказ вступить в бой. Данные действия значимы, так как они способствовали победе русских войск. Иван Третий же провел переговоры с представителями Псковом, Устюгом, договорился о совместном наступлении, отдал приказ начать поход на Новгород, повел войско, преследовал на протяжение всего пути в качестве командующего войсками, отдавал указы в ходе сражения, координируя деятельность разных отрядов. Таким образом, действия Ивана Третьего и Даниила Холмского привели к успешному исходу битвы. Причиной битвы на реке Шелонь стала проводимая Москвой политика по объединению земель. Хотя Новгород фактически подчинялся Москве (по Яжелбицкому договору), существовала необходимость полного включения его территории в состав московского княжества, т. к. на Новгород предъявляли притязания и западные страны, в т. ч. Литовское княжество. Кроме того, причиной присоединения Новгорода была экономическая значимость этого региона — центра торговли с западными странами, а также центра ремесленного производства. Слухи о поднятии восстания и готовности Новгорода перейти в Литовскую зону влияния лишь ускорили приближение сражения. Последствием битвы на реке Шелони стало подавление восстания в Новгороде, повторное признание политической зависимости Новгорода от Москвы, а через некоторое время, в 1478 году, Новгород окончательно войдёт в состав Московского княжества.

Немалозначимым процессом стало стояние на реке Угре. Ключевую роль в этом событии сыграл крымский хан Менгли-Гирей: он заключил договор с Русью против Золотой Орды, разработал вместе с Иваном 3 стратегию боевых действий, отдал приказ наступать на Подолию, отвлек войска союзника Золотой Орды — Литовского княжества. Иван Третий также сыграл значительную роль: он выстраивал свою политику так, чтобы заключить союзнический договор с крымским ханством, например, пригласил на службу братьев Менгли-Гирея, проводил с ними переговоры. Кроме того, Иван Васильевич отказался платить дань Орде, отдал указ о начале похода с целью дать сражение вторгшимся на территорию Руси войскам Золотой Орды, но затем отдал распоряжение не начинать боя, а расположиться напротяжение реки, что помогло избежать кровопролития, т. к. не получив помощи от союзного Литовского княжества, монголы не решились вступить в бой и повернули назад. Таким образом, благодаря Менгли-гирею и Ивану Третьему русско-монгольское противостояние завершилось в пользу русских. Причиной стояния стала необходимость выхода из-под зависимости от монголо-татар, т. к. она была очень обременительна в материальном плане, т. к. русские княжества платили Золотой Орде выход — дань. Более того, в условиях процесса постепенного объединения русских земель было необходимо избавиться от татаро-монгольской зависимости как фактора разобщения земель (что проявлялось, например, в том, что рязанское княжество выступало против московского в стоянии на реке Угре). Также Московское княжество накопило достаточно ресурсов для борьбы с Золотой Ордой, в то время как Золотая Орда сильно ослабла в результате междоусобиц и набега Тамерлана. Последствием стояния стал окончательный выход из-под монголо-татарской зависимости, повышения статуса Московского княжества в глазах остальных княжеств как силы, способной противостоять монголам, что ускорило процесс объединения русских земель; проведение более серьезной внутренней политики после обретения московским княжеством независимости, например, в 1497 году был создан Судебник Ивана 3.

Таким образом, правление Ивана 3 значительно повлияло на дальнейшую историю России. Так, процесс объединения земель, происходивший во времена Ивана 3, будет продолжен Василием 3, т. к. произойдет присоединение Смоленска, Пскова, Рязани, Новгорода-Северского. Кроме того, будет продолжаться процесс централизации государства: как и Иван 3, Иван Грозный издаст Судебник, приказная система также получит серьезное развитие во времена правления Ивана Грозного. Продолжение получит и укрепление государственной власти Иваном 3, которое выражалось в принятии нового титула — государь всея Руси, а также принятие двуглавого орла в качестве герба. При Василии 3 получит распространение теория Москва — третий Рим, которая существенно повысит власть государя и поставит правителей России наравне с правителями Рима и Византии; Иван Грозный венчается на царство, что являлось еще одним шагом к упрочению власти правителей. В отношении "осколков Золотой Орды", в т. ч. Крымского ханства, будет проводится мирная политика — российские правители будут платить ханам "поминки" взамен на то, что ханы не предпринимают набеги на территорию Руси. Такой порядок будет сохраняться вплоть до времен Петра 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.