Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Третий (ЕГЭ по истории)

2 из 11
Оценка эксперта внизу

Правление Ивана Васильевича было в период с 1462 по 1505 годы. За время его княжения происходили такие процессы как: окончательное освобождение Руси от ордынского ига и объединение русских земель под властью Москвы. Главной причиной освобождения Руси от ордынского ига является стояние на реке Угре, которое произошло в 1480 году. Незадолго до стояния, в 1476 князь московский Иван Третий отказался платить дань хану Ахмату. Также, Иван Васильевич начал своё правление без ярлыка на велико княжение. Следствием этих событий было то, что Ахмат, собрав своё войско в 1480 году, отправился на Москву. В то время он заручился поддержкой польско-литовского князя Казимира. Однако войско Казимира получилось нейтрализовать с помощью договора Ивана Васильевича с крымским ханом Менгли-Гиреем.

Таким образом войско Ахмата осталось без поддержки так как польско-литовскому королю нужно было решать дела со своей внешней политикой со стороны крымского ханства. Сражения в 1480 году так и не состоялось: стояние закончилось тем, что хан Ахмат бежал вместе со своим войском. Побег хана ознаменовал победу русских войск и освобождения Руси от ордынского ига. Итогом этого освобождения стала свобода от нападений Золотой Орды, а также распадом Орды на отдельные ханства.

Перейдём к объединению русских земель вокруг Москвы. Процесс объединения начался довольно давно и приносил плоды с каждым новым правителем Москвы. Причинами объединения земель вокруг Москвы являлась достаточно умелая политика московских князей, а также немалую роль сыграл переезд митрополита из Владимира в Москву в 1326 году. Москва обрела поддержку со стороны Православной церкви. Во время своего правления Ивану Васильевичу удалось присоединить Новгород и Тверь. Новгород дался особенно трудно. Новгород поделился на два мнения: присоединяться к Москве или к Литве. Ярким преследователем идеи о присоединении Новгорода к Литве была Марфа Борецкая — вдова посадника Исаака Борецкого. Марфа всячески пыталась настроить жителей против московского князя и ей это лего удавалось. Новгородцы отказывались принимать власть Ивана Васильевича до битвы на реке Шелони в 1471 году. Иван Васильевич разгромил войско новгорода.

Так борьба с Новгородом была окончена. Тверь присягнула Москве в 1485 году. Итак, следствием объединения русских земель вокруг Москвы стало образование единого государства, а также его развития. Совершенствовался государственный механизм и законодательная система (учреждение судебника в 1497 году). Подведём итоги, в правление московского князя Ивана Третьего были решены две важнейшие задачи: было практически завершено собирание русских земель вокруг Москвы и был положен конец татарской зависимости. Правление Ивана Васильевича сыграло важнейшую роль в становлении единого русского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Ваше сочинение по большей части является пересказом событий правления Ивана III, а не историческим сочинением. В следующий раз постарайтесь придерживаться следующей формулы: общая характеристика периода => причины 1 события => роль личности 1 события => следствие 1 события => причины 2 события => роль личности 2 события => следствия 2 события => влияние событий на дальнейшую историю России.

Критерий 1

Правильно указаны два события (явления, процесса), в которых участвовал выбранный исторический деятель.

Итого: 2 балла.

Критерий 2

Роль личности в вашем сочинении прописана неверно. Постарайтесь придерживаться указания конкретных действий той или иной личности, которые в какой-либо степени влияли на ход дальнейших событий, например: «Иван Васильевич заключил договор с крымским ханом Менгли-Гиреем, следствием этого является то, что войско Ивана III одержало победу в стоянии на реке Угре в 1480 году.»

Аналогично и с ролью личности во втором событии, централизации земель вокруг Москвы.

Итого: 0 баллов.

Критерий 3

Причинно-следственные связи (далее – ПСС) также указаны недостаточно верно. Например, действительно можно сказать, что следствием свержения ордынского ига является освобождение Руси (что логично), но как именно освобождение Руси влияет на её дальнейшую историю, вы не указали.

Аналогично со всеми ПСС сочинения.

Итого: 0 баллов.

Критерий 4

Аналогично с К3, та же проблема

Влияние события (явления, процесса), в котором участвовал выбранный исторический деятель, на события (явления, процессы), произошедшие после его смерти, сформулировано в общей форме или на уровне обыденных представлений, без привлечения исторических фактов и (или) мнений историков.

Итого: 0 баллов.

Критерий 5

Не учитывается, т.к. в сумме за К1-К4 было выставлено менее 5 баллов.

Итого: 0 баллов.

Критерий 6

Не учитывается, т.к. в сумме за К1-К4 было выставлено менее 5 баллов.

Итого: 0 баллов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.