Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Иван Третий (ЕГЭ по истории)

Иван Третий — первый правитель, принявший титул "Государь всея Руси", сын Василия Второго. С его именем связаны ключевые события и процессы в истории России. Так, именно при Иване Третьем продолжался процесс объединения русских земель вокруг Москвы и закрепощения крестьян, также золотоордынское иго было окончательно свержено.

Помимо этого, сговор новгородских бояр с Литвой рассматривался как угроза замены православия на католичество в новгородских землях, что было недопустимо. Следствием присоединения Новгорода стали перенос вечевого колокола в Москву, переселение противников Москвы в центр страны и оставление ряд привилегий Новгорода: право вести отношения с Швецией и обещание не привлекать новгородцев к несению службы на южных границах.

Ещё одним немаловажным событием в период правления Ивана Третьего является стояние на реке Угре.

Важную роль в этом событии сыграл хан Ахмат. Он заключил союз с польско-литовским королем Казимиром Четвертым. Иван Третий, в свою очередь, заключил союз с крымским ханом. Тем не менее, впоследствии, простояв на Угре несколько недель, хан Ахмат понял, что вступать в открытое сражение не имеет смысла. Кроме того, когда он узнал о нападении на его столицу Сарай со стороны Сибирского ханства, увел войска обратно. Причиной данного события является неуплата налогов Русью в течение нескольких лет перед столкновением. Следствием стояние на реке Угре является конец зависимости от татаро-монголов.

Также важным событием в ходе закрепощения крестьян было издание судебника Ивана Третьего. Ключевую роль в этом событии сыграл Иван Третий. Он издал судебник, установил пожилое за уход крестьянина и Юрьев день — определённый срок для перехода от одного феодала к другому. Причинами данного события являлись усиление великокняжеской власти, возрастание влияние боярства и появление аппарата централизованного управления государством. Именно поэтому возникла необходимость в принятии нового нормативно-правового акта. Следствием принятия судебника Ивана Третьего является начало закрепощения крестьян, а также издание судебника являлось мерой усиления центральной власти.

Деятельность Ивана Третьего оказала большое влияние на дальнейшую историю. Так, сын Ивана Третьего, Василий Третий, окончательно завершит объединение русских земель. Вскоре после освобождения от ига Золотая Орда распадется на несколько ханств, которые впоследствии будут присоединены Иваном Грозным. Издание Соборного Уложения 1649-го года окончательно закрепостит крестьян после судебника Ивана Третьего. Крепостное право будет отменено лишь только при Александре Втором в 1861 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.