Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Иван Третий пример (ЕГЭ по истории)

Иван 3 правил Московским княжеством с 1462 по 1505 гг. Он первым принял титул “Государя всея Руси”. При нем был возведен Краснокирпичный Кремль, сохранившийся до наших дней. Территория Московского княжества расширялась. Более того, удалось практически бескровно завершить объединение Северо-Восточной Руси. В 1468 г было окончательно присоединено Ярославское княжество.

В 1474 году Иван 3 купил вторую половину Ростовского княжества (первую приобрел Василий 2). Тем самым, расширились территории Московского княжества. Можно сказать, что Иван 3 усиливал влияние и авторитет Москвы в регионе, за право объединения русских земель вокруг Москвы.

В это время новгородцы боялись перейти в подчинение Москвы. Так, Марфа Борецкая, поддерживаемая боярами, заключила соглашение о вассальной зависимости Новгорода от Литвы.

Узнав об этом, Иван 3 принял решительные меры о подчинении Новгорода и двинул объединенное русское войско для борьбы с новгородцами. В 1471 году произошла битва, Москва одержала победу. В 1478 году Новгород был окончательно подчинен.

В 1480 году произошло стояние на реке Угре, было окончательно свергнута монголо-татарская зависимость. Теперь русские земли не платили в Орду дань, что позволило сохранять средства в стране. Данный факт позволил экономически окрепнуть молодому государству. Деньги стали идти на развитие государства, в том числе и на оборону, ведь это важный аспект любого государства.

В 1497 году был создан Судебник Ивана 3. С его появлением в стране начала формировать крепостническая система. Стали формироваться общегосударственные органы управления страной, ведь аппарат управления страной важная часть централизованного государства.

Так, правление Ивана 3 можно охарактеризовать тем, что в стране начала оформляться крепостная система, которая просуществует до 1861 года. Объединение русских земель вокруг Москвы, которое активно велось при Иване 3, продолжиться, поэтому уже во времена Ивана 3 было сложно оспаривать первенство Московского княжества в роли объединителя русских земель. Более того, именно Иван 3 возглавил войско в 1480 г. при стоянии на Угре. Так Русь освободилась от зависимости и продолжала свое развитие суверенно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском