Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье бытия в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Наверное, у каждого человека есть драгоценные книги, которые он может читать и перечитывать много раз. Лев Толстой любим многими моими соотечественниками. Его романы поражают глубиной мысли, тонкостью размышлений, порой доходящих до психологического анализа и философских рассуждений. Меня однажды поразил роман "Война и мир", и я с удовольствием поделюсь своими впечатлениями и размышлениями о прочитанном.

О чем хотел рассказать автор? Если обратиться к названию - оно всеобъемлющее. Война. И мир. Герои, созданные писателем, проходят большой путь. Заголовок это подтверждает, герои живут во время непростого периода в жизни нашего Отечества, и им выпадает сложный путь — от мира до войны. Но философия Л. Н. Толстого раскрывается обязательно и в счастье бытия — может быть это и была одна из задач мыслителя - показать это читателям.

Столкновение образа войны с духом мира прослеживается на примере судеб Наташи Ростовой, Марьи Болконской, Пьера Безухова, Андрея Болконского и других героев, близких автору по духу.

Но что такое счастье бытия? Я думаю, что счастье — это внутренняя свобода от всего наносного, мелочного, материального. Это, скорее всего, непосредственность и естественность в поведении, умение радоваться мелочам, радовать близких людей даже милыми пустячками. Мне бы хотелось остановиться на образах Пьера и Наташи. Думаю, что они были по-настоящему счастливы. Конечно, человеческая душа открывается людям по мере того, как человек проходит какие-то жизненные испытания, познает счастье. Наверное, слияние общего и личного может сделать человека счастливым. Так и Наташа, она проходит много испытаний на протяжении повествования. Но свою легкость и очарование жизнью героиня сохраняет на протяжении всех событий. Я думаю, это потому, что любовь для Наташи — фундамент жизни. Вспомним, что ещё маленькой девочкой она увлеклась Борисом Друбецким, от всего сердца восхищалась учителем танцев. Чуть позже, в возрасте шестнадцати лет, собирается стать женой героического человека Василия Денисова. Это ожидание настоящей любви подчеркивает ее светлый, жизнелюбивый характер, готовность принять окружающее со всеми мелочами и нюансами.

Можно много приводить примеров из жизни Наташи и других героев романа. И счастье у героев было разным. Да единого образца и не мог дать философ и мыслитель — Лев Толстой. Но основа заключается в том, что писатель рассмотрел в романе проблему смысла жизни человека. И пригласил нас, читателей, поразмышлять — а что же такое счастье бытия? Может ли мы видеть радость в окружающем нас мире и принимать с благодарностью моменты счастья?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.