Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поход князя Игоря на половцев (Литература XI—XII веков)

Князь Игорь — главный герой произведения «Слово о полку Игореве», написанного в XII веке. В «Слове…» рассказывается о походе князя Игоря на половцев. Половцы – враги Руси, они совершали частые набеги на южные границы русской земли, грабили деревни и пытались захватить местные территории.

И чтобы защитить свою Отчизну князь Игорь повёл свои войска на землю Половецкую. Но зловещее предзнаменование — солнечное затмение — смутило дружину, но смелый князь не изменяет своего решения идти на половцев.

В Путивле к Игорю присоединяется его брат Всеволод. Они вступили на Половецкую землю, где всё окружающее им враждебно. Но Игорь и его дружина решительны. Они, «ища себе чести, а князю — славы», идут на битву с половцами. Полки русских князей уверенно продвигались вперёд. В итоге русские войска одержали победу в первом сражении, захватив с собой «золото, и наволоки, и дорогие оксамиты», покрывала, плащи, кожухи.

Игорь не останавливается на достигнутом и решает идти дальше на своих врагов. Но половцы и не думали покоряться, они быстро стянули свои полки и собрали новое войско, гораздо больше прежнего. Перед второй битвой, самой долгой и кровопролитной, было зловещее предзнаменование: кровавый рассвет, шли тучи грозовые с моря. Игорь не боится огромного войска врагов, во много раз превосходящим его полк. До последнего дыхания русские воины сражались с врагами. Но на третий день русское войско было повержено. В этой битве погибло огромное количество людей, а самого князя Игоря взяли в плен.

После разгрома русского войска набеги кочевников на русские поселения стали бесчисленными. Разлилась печаль обильная по земле Русской.

У автора «Слова о полку Игореве» к главному герою двойственное отношение. С одной стороны, он уважает князя Игоря как смелого человека, патриота своей земли, с другой стороны, осуждает за тщеславие, за то, что Русская земля была предана огню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.