Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ельцин (ЕГЭ по истории)

Б. Н. Ельцин — президент России в 1991 - 1999 годы. С его деятельностью связаны такие события, процессы и явления, как проведение "Шоковой терапии", приватизация государственной собственности, дефолт, политический кризис, издание новой Конституции РФ, выборы Президента, подписание Федеративного договора, Чеченские войны и другие.

Важным событием является первая Чеченская война. Причиной является отказ Чеченской республики подписывать Федеративный договор. Вследствие события были подписаны Хасавюртовские соглашения между РФ и Чеченской республикой, согласно которым вопрос о статусе республики был отложен на 5 лет.

Ключевую роль в данном событии сыграл Ельцин. Он подготовил федеративный договор и предоставил его на подпись всем субъектам.

Однако Чеченская республика отказалась его подписывать, и Ельцин предъявил Дудаеву ультиматум с требованием немедленно разоружить вооруженные отряды. После отказа Дудаева федеральные войска вошли в Чечню и в результате началась война. К сожалению, Ельцину не удалось убедить Чеченскую республику подписать договор.

Также важным процессом является проведение политики "Шоковой терапии". Причинами стали нестабильность экономики в стране и ухудшение уровня жизни людей. Вследствие проведения данной политики начался постепенный переход к рыночной экономике.

Ключевую роль в данном процессе сыграл Егор Гайдар. Он разработал проект "Шоковой терапии", согласно которому он предложил провести следующие преобразования: либерализация цен, введение свободной торговли, приватизация государственной собственности. Именно благодаря деятельности Гайдара началось развитие предпринимательства, формирование слоя собственников, однако также произошла гиперинфляция.

Б. Н. Ельцин — политический деятель, деятельность которого сыграла значительную роль на развитие страны. Так, в процессе его деятельности Россия стала демократической страной с рыночной экономикой, что сохранилось до наших дней. С одной стороны, проведение экономической политики привело к решению проблемы дефицита товаров, а с другой - начался рост цен на товары и снижение уровня жизни людей. Начавшаяся при Ельцине смена экономической системы стала причиной становления российского рынка уже при Путине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском