Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б. Ельцин пример (ЕГЭ по истории)

Б. Н. Ельцин — государственный деятель, первый президент Российской Федерации. Время его правления приходится на 1991-1999 года. Период его деятельности очень значим для истории нашей страны, он включает в себя события, которые сильно повлияли на дальнейшее развитие государства. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из важных событий является проведение экономических реформ. Главной причиной был упадок экономики, ухудшение уровня жизни населения и повышение уровня преступности. Главную роль сыграл Гайдар. Он разработал проект данных реформ, обсудил необходимость их проведения с Ельциным и провел "шоковую терапию".

Благодаря его действиям Россия встала на путь рыночной экономики и начала идти в ногу с другими передовыми державами. Последствиями реформ стали открытие новых экономических возможностей для страны и избежание массовой безработицы.

Другим немаловажным процессом стал политический кризис 1993 года. Причиной послужило непрерывное противостояние между Президентом и Верховным Советом. Главную роль сыграл сам Ельцин. Он отстранил Гайдара от государственных дел, поставив на его должность Черномырдина, издал указ о конституционной реформе и принял решение о роспуске Верховного Совета с применением силы. Благодаря его действиям была принята Конституция РФ, определившая основы конституционного строя нового государства. Последствиями данного процесса стали арест участников Верховного Совета и его роспуск, а также принятие Конституции РФ на референдуме в 1993 году.

Данный период оказал сильное влияние на дальнейшую историю. Так, из-за неустойчивой экономики в стране будет массовая безработица, гиперинфляция, а также произойдет дефолт в 1998 году. А политический кризис 1993 года привел к тому, что в стране появился новый государственный строй и главный закон РФ. Таким образом, деятельность Б. Н. Ельцина является одной из важнейших страниц в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском