Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б. Н. Ельцин пример (ЕГЭ по истории)

Б. Н. Ельцин — видный государственный и политический деятель, президент Российской Федерации с 1991 до 1999 год.

Он принимал активное участие в подавление августовского путча. Причинами которого можно считать попытку участников Государственного комитета по чрезвычайному положению удержать СССР от распада и не дать подписать договор о создании Союза Суверенных Государств. Большую роль в этом событии сыграл Д. Язов — министр обороны СССР. Именно он стоял у истоков создания ГКЧП.

По его приказу 19 августа 1991 года в Москву были введены войска, а 21 августа, так же по его приказу, выведены. Б. Ельцин обратился к гражданам России с просьбой поддержать правительство. Так же именно он объявил действия ГКЧПистов незаконными и остановил беспорядки. Следствием августовского путча можно считать падение авторитета партии КПСС и её роспуск, усиление влияния Ельцина.

Так же при Ельцине была первая чеченская кампания. Её причинами можно считать сепаратистские настроения Чечни, т. к. она отказалась подписать федеративный договор и войти в состав Российской Федерации. Джохар Дудаев создал на территории Чечни независимое государство Ичкерия. Ельцин  11 декабря 1994 года подписал Указ 2166 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», что фактически означало ввод войск в Чечню. Этот шаг резко раскритиковал

Е. Т. Гайдар и призвал провести оппозиционные митинги по всей стране. В 1996 году война была приостановлена благодаря подписанию Хасавюртовских соглашений. Со стороны России соглашения подписал генерал А. Лебедь. Следствием первого чеченского конфликта можно считать создание независимого дефакто государства Ичкерия но деюро не признанного ни одной страной в мире.

Б. Н. Ельцин — важнейшая историческая личность. Он стоял у истоков зарождения демократии и рыночных отношений в нашей стране. Именно августовский путч даст толчок к окончательному распаду СССР, а неоднозначность Хасавюртовских соглашений поспособствует началу Второй чеченской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском