Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




879 - 945 годы (ЕГЭ по истории)

Период с 879 по 945 — года, охватывающие правление двух князей, Олега Вещего 879 - 912 и Игоря Старого

912 - 945. Это был период создания Древнерусского государства и начала его развития. Какие же важные события произошли в этот период?

Создание Древнерусского государства — важное событие данного периода. Его причинами были развитие торговли, складывание экономического неравенства, социальное расслоение, формирование племенных союзов и угроза нападения. Ключевую роль в данном событии сыграл Олег Вещий, который выманил и убил Аскольда и Дира, занявших Киев, объединил центры древнерусской государственности, Новгород и Киев, в единое государство и выбрал Киев столицей, так как он находился на пересечении торговых путей. В результате, было создано Древнерусское государство, что способствовало укреплению обороноспособности восточнославянского земель и созданию условий для развития хозяйства и культуры.

Полюдье, совершённое в 945 году — важное событие данного периода.

Его причиной была необходимость сбора дани на землях для пополнения

казны Древнерусского государства. Ключевую роль в данном событии сыграл Игорь Старый, который совершил объезд своих земель с дружиной. Из-за отсутствия установленных правил процесса полюдья Игорь Старый повторно отправился в земли древлян для сбора дани, из-за чего был убит. В результате, следующий правитель Древнерусского государства провёл налоговую реформу, которая позволила избежать таких ситуаций.

Влияние данного периода на дальнейшую историю велико. Образование Древнерусского государства ускорило перерастание последней стадии развития первобытнообщинного строя в более прогрессивный феодальный. Также в результате походов Олега Вещего на Византию Древнерусское государство заключило мирные договоры с выгодными условиями, повлиявшими на развитие торговли. Кроме того, неудачи князей повлияли на реформы их преемников, например, налоговая реформа княгини Ольги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.