Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Какова роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского? По роману Л. H. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова — особенный образ в великом романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Важнейшую роль она сыграла в жизни Андрея Болконского — одного из главных героев произведения. Именно благодаря этой чуткой и естественной девушке он смог "возродиться" после глубокого душевного кризиса, обрести гармонию с миром, по-новому начать понимать людей и саму жизнь.

Так, особенным моментом в жизни Болконского стала ночь в Отрадном.

На тот момент князь Андрей уже два года испытывает глубокий душевный кризис: после Аустерлица он разочаровался в прежних идеалах и стремлении к «своему Тулону», жена его умерла, оставив сына. Болконский старается уделять внимание семье и заниматься хозяйством, но собственная жизнь его не радует. Его духовное состояние аллегорически изображено в образе старого, иссохшего дуба, который «один не хотел подчиняться весне». Князю Андрею кажется, что его жизнь, как этого дерева, кончена: «…Мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена!» — говорит он. Однако лунной ночью в Отрадном Болконский слышит разговор юной Наташи Ростовой с Соней. Главная героиня мечтательно восхищается звездами, находится в гармонии с природой: она хочет, обхватив колени, полететь, как птица. Наташа олицетворяет все то, чего так не хватает расчетливому Болконскому: простоту, непосредственность, любовь. Героиня живет не разумом, а сердцем. Ее слова вдохновляют князя Андрея, пробуждают в нем надежду, давно забытые чувства и силы. Изменения его в душе после ночи в Отрадном также показаны через сопоставление с природой: больной прежде дуб кажется герою обновленным, полным любви к миру. Болконский решает, что «жизнь не кончена в 31 год».

Периодом небывалого душевного подъема в судьбе Болконского стала влюбленность в Наташу Ростову. Особенным эпизодом в романе-эпопее становится первый балл героини, на котором князь Андрей приглашает её на вальс. Наташа очаровывает его своей непосредственностью, красотой и юностью: танцевала она «превосходно», её «тонкий стан» «трепетал», а улыбка «сияла» счастьем. Болконский «почувствовал себя ожившим и помолодевшим». Со временем князь Андрей понимает, что влюблен в Ростову и даже делает ей предложение. Между ними устанавливаются доверительные, лишенные светского притворства отношения. Общение с Наташей открывает главному герою новую сторону жизни: красоту, поэзию, высокие чувства, наполняет его душу любовью. Он окончательно убеждается в том, что надо верить в возможность своего счастья. Однако необдуманность поступков и эмоциональность Наташи приводят ее к ошибкам: связь с Анатолем Курагиным разрушает союз героев. Разрыв с Ростовой приводит Болконского к новому глубокому духовному кризису и становится одной из причиной его участия в Отечественной войне.

Большую роль сыграла Наташа в судьбе Болконского и после Бородинского сражения. Смертельно раненный, князь Андрей вместе с тысячами других бойцов прибывает в Москву, где его помещают в дом Ростовых. Несмотря на запреты семьи, Наташа в тайне пробирается в комнату к больному Болконскому и с той ночи не отходит от него. Герой, ощущая не угасшие к Наташе чувства, встречает ее с улыбкой и прощает за измену: «Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде» — говорит главный герой. Не винит князь Андрей больше и Анатоля Курагина, которого он видит в военном госпитале с ампутированной ногой. Неустанная забота Наташи утешает Болконского в последние минуты жизни, дает ему душевное успокоение. Это позволяет ему смириться с предстоящей смертью и погрузиться в сменившее тягу к жизни чувство отчуждения от всего земного. Ощущая приближение кончины, князь Андрей меняется: его душа наполняется новой, неземной, возвышенной любовью ко всему живому: «…Все любить — любить бога во всех проявлениях» — думает он. Так Болконский, в том числе благодаря Наташе, постигает смысл христианской морали: «Сострадание, любовь к братьям… любовь к врагам — да, та любовь, которую проповедовал Бог на земле... и которой я не понимал».

Таким образом, Наташа Ростова играет важнейшую роль в судьбе Андрей Болконского. С ней связаны периоды как духовного подъема, так и глубокого кризиса в жизни героя. Благодаря ей расчетливому Болконскому открывается новая сторона жизни: красота, поэзия, возвышенный чувства. Наташа также помогает герою перед смертью постичь христианские истины, проникнуться любовью ко всему живому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.