Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского? По роману-эпопее Льва Николаевича Толстого (ЕГЭ по литературе)

Наташа Ростова — одна из главных героинь в романе-эпопее "Война и мир", автором которого является Лев Николаевич Толстой. Девушку можно считать воплощением доброты и ума, она представляет собой идеал писателя. Образ Наташи зачастую ассоциируется с Андреем Болконским. Роман с ним сыграл большую роль в судьбе Андрея и самой Ростовой. Рассмотрим, как раскрывается приведённая тема в этом произведении.

Однако, став невольным слушателем ночного разговора Наташи, в Болконском пробуждается давно забытая радость, он вновь наполняется жизненными силами. Возвращаясь из Отрадного, Андрей снова видит старый дуб, только теперь он преобразился и расцвёл, как и расцвела душа героя: "Нет,жизнь не кончена в тридцать один год". Таким образом, Наташа Ростова с самого первого дня встречи с будущим возлюбленным смогла духовно его преобразить и поселить в его сердце надежду на лучшую жизнь.

В следующий раз герои встретились во время бала, который стал первым для молодой Наташи.

Девушка выделялась на фоне светских женщин своей естественностью, что не могло не покорить Андрея. Пригласив Ростову на танец, внутреннее состояние мужчины сразу изменилось: "он почувствовал себя ожившим и помолодевшим". Через систему образов этих двух персонажей, автор выражает свою идея о том, как любовь может вернуть человека к жизни. Спустя время Болконский решается сделать предложение возлюбленной, но его отец ставит условие: "я тебя прошу, отложи дело на год". После отъезда Андрея в жизни Наташи разворачивается драма. Предпочтя Анатоля Курагина, девушка лишилась того, кто любил её по-настоящему.

Конечно, поступок Ростовой поставил точку в отношениях с Андреем. Болконский не смог простить предательство и вновь отправляется на войну. Его вера в любовь затухает, снова возвращая героя в подавленное состояние. Однако автор воссоединяет два влюбленных персонажа в развязке этого любовного конфликта, когда раненый Андрей даёт прощение и вновь признаётся в любви Наташе, ухаживавшей за ним: "Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде". Он понимает, что напрасно прожил свою жизнь и осознаёт,что любящие люди вокруг являются самым ценным для него. С такими мыслями герой и умирает, несмотря на все усилия девушки сохранить ему жизнь.

Таким образом, любовь к Наташе, испытание этих чувств, — всё это внесло ощутимый вклад в судьбу Андрея Болконского, ведь девушка даже на пороге смерти возлюбленного боролась за его жизнь и играла роль якоря, который удерживал мужчину в мире живых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.