Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния отца на жизнь ребёнка (ЕГЭ по русскому)

Родители, несомненно, играют огромную роль в жизни детей. В своем тексте И. С. Соколов-Микитов, русский советский писатель и журналист, поднимает проблему влияния отца на своего ребенка.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор рассказывает о детстве главного героя. Мы узнаем, что он «почти не расставался с отцом». Мальчик говорит, что «глазами отца он видел величественный мир родной русской природы». С помощью этих слов писатель дает нам понять, что отец не только дарит любовь своему сыну, но и прививает мировоззрение, правильное отношение к окружающему миру.

Продолжая повествование, И. С. Соколов-Микитов описывает другое детское воспоминание рассказчика: он слушает, как отец рассказывает сказки.

Далее писатель приводит размышления уже выросшего мальчика: «Сказки отца, от которых… пошла моя страсть к путешествиям, распаляли воображение». Таким образом, описывая мысли главного героя, публицист показывает нам, что отец выступает в роли проводника по жизни, формируя увлечения своего ребенка.

Приведенные примеры позволяют автору объяснить значимость отца в жизни ребенка, помогая нам понять, что родители формируют наше мировосприятие и личные интересы.

Автор утверждает, что в данном рассказе отец оказал действительно большое влияние на сына. По его мнению, благодаря отцу мальчик смог увидеть красоту окружающего мира и понять, чем он хочет заниматься в жизни.

С позицией публициста нельзя не согласиться. Я считаю, что именно родители формируют характер ребенка и помогают ему стать настоящей личностью. Так в романе «Обломов» И. А. Гончарова Андрей Штольц добился всего благодаря своему усердию и трудолюбию, которое перенял от отца, который не был дворянином, но все равно стремился дать сыну хорошее воспитание и образование.

Таким образом, можно сделать вывод, что дети учатся всему у взрослых, поэтому очень важно, чтобы мальчик видел пример достойного мужчины в своем отце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.