Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период октябрь 1894 — август 1914 (ЕГЭ по истории)

В данный период времени произошли денежная реформа 1895-1897 годов, русско-японская война 1904 – 1905 годов, первая русская революция 1905-1907 годов, создание Государственной думы в 1905 году, Столыпинская аграрная реформа 1906 года.

Данный период связан с правлением Николая ll, сына Александра lll, последнего императора династии Романовых. Также данный период связан с деятельностью П. А. Столыпина и С. Ю. Витте. П. А. Столыпин — государственный деятель при Александре lll и Николае ll. Столыпин был вынужден проводить политику лавирования между интересами помещиков и самодержавия, с одной стороны, и задачами буржуазного развития — с другой. Он подготовил и реализовал проект аграрной реформы, согласно которой крестьяне получали право выходить из общины, закрепляя часть общинной земли в частную собственность в форме хутора или отруба. Столыпин разработал закон, в основу которого легли указы о продаже крестьянам части казенных земель и понижении ставок Крестьянского поземельного банка и представил его III Государственной Думе.

С. Ю. Витте — государственный деятель при Александре lll и Николае ll. В 1905 году он возглавлял русскую делегацию на переговорах с Японией в американском городе Портсмуте. Витте лично вел переговоры, добился от японской стороны исключения из итогового договора многих требований: уплаты контрибуции, присоединения к Японии всего Сахалина и т. д. Витте от лица Российской империи подписал итоговый договор. В результате подписания Портсмутского мирного договора русско-японская война была прекращена, Россия лишалась Южного Сахалина и сфер влияния в Корее и северном Китае.

Следует отметить, что ключевым событием в данный период времени является Первая русская революция 1905 - 1907 годов. К причинам начала революции относят нерешенность аграрного вопроса, кризис имперской системы отношений между центром и провинцией, неудачный ход и поражение России в Русско-Японской войне и т. д. Следствием данного события является создание Государственной думы, провозглашение свободы слова, утверждение “Основных законов Российской империи” и т. д.

Таким образом, период с октября 1894 года по август 1914 года является важным в истории России. Рост и укрепление революционных движений, а также появление и деятельность большого количества подпольных партий во многом приведет к Февральской революции 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.