Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду август 1914 - март 1918 (ЕГЭ по истории)

Период 1914-1918 является временем упадка авторитета монархической власти в России, временем Первой Мировой войны, в которой Россия также принимала участие, хотя изначально не планировала вступать в конфликт других государств. В этот период Николай II всё больше теряет контроль над страной, чем и пользуются большевики. Отрезок времени характеризуется Брусиловским прорывом, Февральской революцией, отречением Николая II от престола, апрельским кризисом Временного правительства, наступлением Корнилова на Петроград, Октябрьской революцией, заключением сепаратного Брестского мира.

Одним из значимых событий является Брусиловский прорыв, а то есть наступательная операция на Юго-Западном фронте во главе с Брусиловым.

Важным событием была и Октябрьская революция, в ходе которой была свергнута деятельность Временного правительства, не справлявшегося с актуальными проблемами в обществе. Причинами стала нерешенность рабочего, крестьянского и аграрного (малоземелье, например) вопросов, а они, в свою очередь, вызывали социальную напряженность у населения, ведь народ требовал немногого, но он всё равно не был услышан.

Благодаря активной деятельности Троцкого, данные условия поспособствовали переходу народа на сторону большевиков, ведь партия могла что-то предложить бедному обществу. Следствиями революции стал приход к власти большевиков, а то есть становление советской власти, и издание декретов — о мире, о земле, о власти.

Историки неоднозначно оценивают период с августа 1914 по март 1918 года, ведь это было достаточно напряженное время для всех слоёв общества. Постоянные революционные движения, участие страны в Первой Мировой войне, начало ещё и Гражданской войны — всё перечисленное сильно влияло на экономический уровень в стране, на боевой дух солдат, на «моральное» состояние у населения. Николай II стремительно терял авторитет правителя среди народа, чем и воспользуются большевики, и под давлением император отречётся от престола, «освобождая» дорогу для большевистской партии.

События и процессы, произошедшие в период с августа 1914 по март 1918, значительно повлияли на дальнейшую историю России. Так, например, Брусиловский прорыв показал эффективность разработанного плана, поэтому данную форму одновременного наступления на нескольких участках будут использовать и во времена Коренного перелома в годы ВОВ.

Создание СНК не разрешит проблему и в 1946 году они будут переименованы в министерства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.