Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взаимоотношения Древней Руси с Византией в X – начале XI века (ЕГЭ по истории)

Взаимоотношения Древней Руси с Византией в X – начале XI века носили неоднозначный характер: войны чередовались с мирным сотрудничеством. Яркими событиями данного периода можно назвать заключение первого в истории Восточной Европы двустороннего письменного договора, поход Святослава на Византию, оборона крепости Доростол.

Древняя Русь вела активную завоевательную политику. Частью этой политики стал знаменитый поход Олега на Византию в 907 году. Русская рать двинулась на Константинополь. Не имея возможности взять город прямой атакой, русские вытащили суда на берег и поставили их на катки, подняли паруса и двинулись под самые стены города. Греки запросили мира. В знак окончания войны и заключения мира Олег собственноручно повесил свой щит на воротах города.

В 941 году уже Игорь повел огромное войско на Константинополь.

Однако его ладьи были встречены греческим огнем, и его армия потерпела поражение. В 944 году Игорь предпринял ещё один поход на Византию, который закончился заключением мирного договора.

Однако, отношения с Византией в X – начале XI веке были и мирными. Так, в 957 году, по причине посольства, носившего дружеский характер, Ольга отправилась в Константинополь, где её принял византийский император Константин Багрянородный. Следствием её поездки стало подтверждение мирного договора и заключения военного союза Руси с Византией.

Но уже во время правления Святослава отношения с Византией изменились. После того как его резиденция была перенесена в Переяславец, над Византией нависла угроза в лице русских у самой границы Византии. Это стало причиной заключения военного союза Византии с Болгарией против Древней Руси. Следствием данных событий стало заключение мира, согласно которому греки согласились на присутствие Руси на Дунае. Потом договор был нарушен.

Согласно оценкам историков отношения Древней Руси и Византии довольно неоднозначны. По мнению одних историков многочисленные походы Византии на Русь замедляли развитие Древней Руси. С другой стороны Византия была одним из главных торговых пунктов, где происходил культурный обмен между государствами. Нельзя недооценивать и влияние Византии на выбор религии Русского государства в дальнейшем.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.