Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Древней Руси в X веке (ЕГЭ по истории)

Древняя Русь — один из первых разделов истории России, в рамках которого произошло множество событий, повлиявших на дальнейший ход истории. Именно в X веке произошли первые завоевательные походы Рюриковичей, пришедших к власти лишь в 862 году: походы на уличей, печенегов, Византию и многие другие.

Одно из самых важных событий этого времени можно назвать заключение первых письменных договоров с Византией. Причиной заключения этих договоров стала победа войск Олега и захват Царьграда, желание государств упорядочить отношения, стремление русских получить выгоду. Немаловажную роль в этом событии сыграл Вещий Олег, Древнерусский князь. Олег оценил силы русского войска, составил путь для достижения армией Византии, разработал план вооружения дружины и приказал построить ладьи. Лично руководя войском, он сумел завоевать столицу Византии и повесил на городских воротах свой щит, знаменуя победу русских.

В следствие этих событий — заключению мирных договоров 907 и 911 годов — Древнерусское государство получило привилегии в торговле, различные материальные блага, которые были забраны во время захвата Византии, а также установило контроль над торговым путем «из варяг в греки» — центральной торговой жилой того времени, что привело к значительному экономическому подъему страны, а также к укреплению международного авторитета как Олега, так и Древней Руси.

Вторым событием, значительно повлиявшим на нашу историю, можно назвать поход Святослава Игоревича на Хазарский каганат в 965 году. Причиной этого события был в первую очередь завоевательный характер самого Святослава, его стремление расширить территорию государства, а также несовпадение интересов государств и прошлые военные стычки. Ключевой фигурой этого события стал Святослав Игоревич, который выбрал Хазарский каганат местом следующего похода, подготовил войско, поставил свою мать — княгиню Ольгу во главе государства, во время своего отсутствия, разработал тактику нападения и разгромил хазарское войско, предварительно узнав о его встречном наступлении на русскую дружину. Последствием этого события была победа русских войск, уничтожение угрозы со стороны кочевников, а также дальнейший и окончательный распад Хазарского каганата.

Данный процесс и отрезок времени оказали сильное влияние на дальнейшее развитие истории нашего государства. Победа Византии в 907 году и заключение договоров 907 и 911 годов положили начало к юридическому оформлению международных отношений. Кстати, сотрудничество с Византией, развитым на тот момент государством, привело к культурному и духовному развитию страны, например, в 988 году на Руси было принято христианство, а в 1016 году была издана первая редакция «Русской Правды», основанной на Византийском законодательстве и заключенных ранее мирных договорах. Победа Святослава и разгром Хазарского каганата утвердили Древнерусское государство в борьбе с кочевниками — одной из главных угроз того времени, а также, беря во внимание дальнейший распад Хазарского каганата, поспособствовала формированию нового государства на месте разгромленного — Тмутараканского княжества. После некого восстановления Хазарского каганата, основываясь на опыте отца, Владимир Первый обложил данью кочевников, в следствие чего Хазарский каганат вскоре прекратил существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.