Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Декабрь 1825 – февраль 1855 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Этот промежуток истории относится к правлению Николая I. В этот период происходили следующие события: Крымская война, издание чугунного устава, картофельные бунты, польское восстание.

В этот период большой вклад внесли: Николай I, П. Кошка, И. Дибич, Д. Севастопольская, Н. Пирогов.

Николай Пирогов был хирургом, сыгравшим важную роль в Крымской войне. В начале войны он добился своего назначения в действующую армию после чего отправился в осаждённый Севастополь. Там ему приходилось оперировать раненных, но для последних это сопутствовалось невыносимой болью, из-за чего лечение проходило довольно медленно.

Видя это и желая ускорить процесс, Пирогов впервые в истории Нового времени использовал наркоз, а также начал массово эксплуатировать гипсовые повязки дабы ускорить дальнейшее восстановление солдат. Также Пирогов добился ввода новой формы медицинской помощи, сестёр милосердия, дабы оперативно помогать воинам на поле боя. В результате действий Пирогова Севастополь успешно отбивался от нападков противника на протяжении года, а в области медицины был сделан значительный скачок вперёд.

Ещё одной значимой личностью, сыгравшей роль в издании чугунного устава, был Николай I. После восстания декабристов император понял, что контроль за обществом в стране должен быть усилен. Для этого он издаёт чугунный устав, согласно которому появилось 230 запретов для написания текстов, а также за каждую прошедшую запись, что шла в разрез с уставом, пропустивший её цензор нёс личную ответственность. Помимо этого Николай создаёт О.Е.И.В., третье отделение которого следило за народными настроениями, занималось политическим сыском и надзором. Также император опубликовал университетский указ, ограничивающий автономию университетов и ставящий их под контроль министерства образования. В результате действий Николая I общество было поставлено под полный полицейский контроль, благодаря чему революционные настроения в стране почти полностью исчезли.

В этом периоде проявляются несколько причинно-следственных связей. Первую связь можно выделить в причинах начала Крымской войны. В 1851 году произошёл спор из-за Палестинских святынь, суть которого заключалось в борьбе между православными и католиками за право владеть этими святынями. Турки, которые должны были выбрать кому из двух сторон отдать предмет спора, выбрали Францию, что было унизительно для России. Русские не могли оставить это без внимания и поэтому объявили войну Османской империи. Вследствие этих событий мы вступили в новый международный конфликт, сначала против Турков, а начиная с марта 1854 года ещё и против целой коалиции европейских стран(в которую входила Англия), которая не могла позволить роста мощи и авторитета России.

Ещё одну связь можно выделить в причинах картофельных бунтов. В 1837 году была проведена реформа управления государственными крестьянами, согласно которой началась массовая постройка больниц, для профессиональной помощи стали приглашать агрономов. Однако, в это же время поступает приказ об увеличении посевов картофеля, вследствие чего часть земли была передана для «общественной запашки». Крестьяне восприняли это негативно, так как для этого отдавали лучшие земли. Вследствие этих событий в нескольких деревнях произошли бунты, во время которых посевы картошки сознательно уничтожались, путём прогона по полям коров и лошадей, что значительно сократило количество урожая.

Историческая оценка этого периода многогранна. В марте Николай I умрёт и пост императора займёт Александр II. Он, видя, что Россия больше не может продолжать Крымскую войну, согласится на подписание мирного договора. Таким образом между Россией и Османской империей будет подписан Парижский мир, согласно которому русские теряют права на флот на Чёрном море, а также наши границы отодвигались от Дуная. Однако, в 1871 году этот договор будет расторгнут, так как Франция потерпит поражение в Франко-прусской войне, после чего Россия вернёт себе потерянные ранее права. Приняв во внимание результаты войны с турками, Александр II отменит крепостное право в 1861 году. Однако, на полноценную отмену потребуются большие средства, вследствие чего в 1862 Россия будет вынуждена продать Аляску Соединённым Штатам.

Таким образом это период играет важную роль в развитии России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.