Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение народной войны в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Тема войны в романе «Война и мир» не просто так вынесена в названии. Лев Толстой анализирует войну 1812 года, но иначе, нежели другие историки его эпохи. Он считал, что именно народ является движущей силой истории, а потому и войну рассматривал с точки зрения народа.

Войну 1812 года не даром называют Отечественной. Российская армия была не в состоянии дать равный бой шестистам тысячам французов. Именно ополчение, созданное в те годы, стало решающим фактором нашей победы. После его создания, выражаясь словами Багратиона, «война стала не обыкновенная, а национальная».

Народные массы воевали без генералов. Многие сражались в бою, как, например, Петя Ростов. Другие помогали раненым, как это делала его семья.

Практически не было тех, кто не внес свой вклад в победу.

Это настоящий русский человек, вставший на защиту своей родины.

Денисов, как командир отряда, заботился о пленных французах — истинно русский человек. Христианский идеал всепрощения сохранил он даже в трудные военные дни. Пленные вызывают сострадание и у главнокомандующего Кутузова: “Пока они были сильны, мы их не жалели, а теперь и пожалеть можно. Тоже и они люди”.

В своём романе-эпопее Толстой показал русский народ — народ добрый, готовый постоять за свою отчизну, но не лишенный жалости к захватчику. И именно этот народ выиграл войну 1812 года. Армия лишь помогала народу, координировала действия. Но стихийное движение народных масс привело к тотальному поражению Наполеона. Не даром Кутузов не хотел идти в заграничный поход, ведь русский народ не захватчик, он освободитель. Освобождал он и тогда, и столетие спустя. И не важно, Наполеон или Гитлер находится по ту сторону поля боя. Русский народ не даст в обиду свою землю, свою Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.