Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение «Мысли народной» в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе "Война и мир", Лев Толстой уделяет особое внимание мысли народа, выраженной в поведении различных персонажей. Автор убеждён в том, что именно народные убеждения и привычки являются основным фактором, определяющим ход исхода войны и всей истории.

Толстой изображает народ с огромным уважением: он не романтизирует его, но и не изображает как стадо бесформенных существ. Народ в "Войне и мире" — это сложная, многогранная и неоднозначная действительность, которая изучается не в абстрактных теориях, а в живых образах персонажей романа. Как историк, Толстой понимает, что народная мысль — это результат целого ряда социальных и культурных факторов, которые возникают в следствие различных ситуаций.

Примером того, как народное мнение влияет на поведение и жизнь главных героев, может служить образ Пьера Безухова. В начале романа он является увлеченным мечтателем и любительским философом, который не может найти своё место в обществе и, таким образом, теряет чувство своей личности.

Однако, с приходом войны, народ начинает менять свои взгляды и поведение, и Пьер вдруг осознаёт, что находится в самом центре исторических событий. Когда он попадает в плен к французам, народ начинает презирать его за то, что он является сыном богатого банкира. Это понимание меняет Пьера, и он начинает задаваться вопросами о своей жизни и целях. Он решил, что осознание того, что он находится вне общества, поможет ему найти свой путь.

Ещё один пример мысли народа в "Войне и мире" — это массовые волнения, которые происходят перед Бородино. Народ настолько занят определенными повседневными проблемами, что его не тревожат высшие цели и взгляды. Однако, приближение французов и угроза вторжения на родные земли начинают глубоко тревожить каждого. Персонажи Толстого рисуют портреты своих близких и рассказывают о том, что они любят в жизни. Проблемы перестают казаться настолько важными, когда на кону оказывается жизнь самого народа. Бородино показывает, как народ во главе с армией стремится защитить свои земли, вопреки всему врагу.

Таким образом, мыслить народно и действовать в интересах народа — это один из самых важных принципов в "Войне и мире". Народные мнения и убеждения проявляют свою силу, когда социальные и исторические обстоятельства меняются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.