Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В дружбе народов единство России (Сочинение на свободную тему)

Россия — необъятная, сильная, многонациональная держава, исповедующая разные религии, сформировавшая разнообразные традиции и обычаи. Здесь проживает огромное количество наций, сплоченных ещё с древних времен. Около 180 народов проживает в России, говорящих более чем на 100 языках — это русские, белорусы, чуваши, татары, армяне, башкиры и многие другие.

Российские народы имеют огромную историю, их традиции и обычаи уникальны и необычайно интересны по-своему. Важно уважать особенности любой нации, ведь достоянием всей страны является богатство национальных культур.

В многоликой России традиции зародились еще в глубокой древности. Они отражают своеобразие образа жизни определенного этноса и проявляются в танцах, песнях, одежде, блюдах, музыке.

По всей России ежегодно проводятся фестивали и конкурсы танцев народов мира.

Народный танец — это одна из неотъемлемых составляющих истории и самобытности народа. Среди публики испокон веков народные танцы пользуются интересом, ведь именно эти танцы и есть традиция, которая формировалась веками. Для воплощения народного танца большое значение имеют костюмы. Каждый костюм отличается сочетанием красок, узоров, покроя и формы. Национальные костюмы очень своеобразны и красивы. В создание одежды народ вложил столько же таланта, сколько и в создание песен и плясок.

Не менее великолепна традиционная народная музыка, которая характеризует быт и культуру какой-либо национальности. Особенно точно отражают ценности своего народа колыбельные песни. На каком бы языке ни говорили люди, какой бы религии или традиции ни придерживались, в их жизни всегда есть место колыбельным песням. На любом языке родители поют их своим детям, чтобы выразить свою любовь, нежность и заботу.

Немалую роль занимают и национальные блюда с невероятно большим многообразием. В нашей стране широкое распространение имеют рестораны с национальной кухней и тематикой. Попробовать кухню какого-либо народа — это возможность прикоснуться к многовековой культуре. У каждого народа свое блюдо, рецепт которого передавался из рук в руки и менялся со временем. Национальные блюда позволяют познакомиться и проникнуться особенностями разных культур, а употребление блюд разных народов — это проявление уважения к другой национальности.

Россия — это Родина многих народов, исповедующих разные религии, говорящих на разных языках и отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Все народы нашей великой страны — это одна большая семья, связанная общей Родиной. Пусть все мы и не похожи друг на друга внешне, разговариваем на разных языках, имеем разные традиции и вероисповедания, это не разделяет нас, а, наоборот, объединяет и делает нашу страну, наш общий дом, таким удивительным и прекрасным. Даже в строках государственного гимна Российской Федерации, написанных С. Михалковым, звучат слова: «Братских народов союз вековой», показывающие нашу сплоченность, называющие все народы братьями векового союза. Важно помнить, что без взаимного уважения мы не смогли бы победить ни в одной войне. Россия сильна благодаря дружбе народов. Мы сильны, пока мы едины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.