Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему мешают и чему помогают сомнения? (Школьные сочинения)

Абсолютно каждого из нас рано или поздно постигают сомнения. Они бывают разными.

Теперь перейдем к случаям где мы можем встретить сомнения: при устройстве на работу, это когда человека постигают сомнения при устройстве на работу либо же при выборе профессии. Давайте же рассмотрим по этой ситуации помогают ли нам сомнения или нет? В данном случае можно заметить несколько вариантов помогают и нет. Почему же помогают? Потому что огораживают человека от мошенников в той или иной сфере, но стоит отметить что и минусы сомнений тоже есть и их гораздо больше. К примеру, один из них, человек перестает быть самостоятельным или даже не учится этому, минус номер два — человек не уверен в себе. Теперь плавно переходим ко второй ситуации.

Допустим мама двоих детей уделяет младшему ребенку большее количество времени, нежели старшему и соответственно у него возникают сомнения: а нужный ли я ребёнок в этой семье? В данной ситуации конечно же не права мама детей, ведь если и решится на ответственный шаг как воспитание двух детей, то понятное дело уделять время нужно каждому одинаково, а не разделять детей.

Теперь предлагаю затронуть более положительные ноты сомнений. Чем же вообще помогают сомнения в жизни? Многие думают, что сомнения главный враг человека. Но как я считаю, это абсолютно не так как кажется и уж точно не враг. Давайте же подумаем, чем мы себе помогаем с помощью сомнений и сразу же приходим к главному аспекту мы огораживаем себя от неправильных для своей жизни людей. Плохие компании, зовущие к себе дружить это минус, а вот сомнение не общаться с этими людьми это уже наш главный плюс.

Отсюда стоит сделать вывод, что сомнения в большей мере — это плюс, однако стоит задуматься что сомнения должны быть минимальными, а не огромная куча сомнений по поводу и без повода. Сомневаться можно и нужно, но не всегда и не слишком много.

Ещё одним примером может послужить Николай Кирсанов из произведения Тургенева "Отцы и дети". Базаров, как и Николай, вдруг понимает, что прежние убеждения могут быть неверны. Изначально персонаж отрицал любое проявление чувств, но как только Анна Сергеевна ему отказала, он пошёл в лес к дереву, чтобы уединиться с природой. В данном случае мы можем сравнить Базарова и Ростова, Ростов к примеру всегда выбирает чувства (например, сцена с отцом, в которой он расплакался), то Базаров, наоборот, всю свою жизнь отдавал предпочтение рациональности, и только лишь к концу романа он отказался от нигилизма. Сомнения, мы можем заметить и в повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель". Главный герой этого произведения Самсон Вырин, испытывает сомнения в себе, то есть испытывает неуверенность в себе и к своему рангу, одному из самых последних. Пушкин показывает Вырина привыкшего к несправедливости, и к тому что каждый мог его обидеть. В сомнениях на счёт себя можно уличить и Беликова, в произведении Чехова "Человек в футляре". Так как он работает учителем мёртвого греческого языка, уверенности в себе не имеет, имеет лишь одни сомнения. Основной целью Беликова, является быть незамеченным, поэтому он становится злым и агрессивным, когда приходится с кем-то контактировать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.