Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему приводит трусость на войне? (Школьные сочинения)

С давних времен людям известно такое понятие, как трусость. Трусость – испуг или боязнь каких-либо действий или бездействий. Это свойство является отрицательным качеством для человека. Трусость может проявляться в мирное время, а может и во время войны, что ведёт к плохим последствиям. Зададимся вопросом: к чему же приводит трусость?

Ответ на данный вопрос можно найти в художественной литературе. В повести Василия Быкова “Сотников” рассматривается эта проблема.

В это произведение Рыбак, главный антигерой, во время выполнения задания попадает в плен. Именно там он и струсил за свою жизнь. Рыбак испугался смерти и пошёл на предательство. Из-за своей трусости он стал изменником, которого вряд ли простят сослуживцы.

В конце произведения автор показывает момент, когда Рыбак хотел сбежать к своим, но передумал, потому что его измену никто не простит и не поймёт. Тем самым трусость и боязнь главного героя за свою жизнь привела к отступничеству и предательству.

Следующий пример я хочу привести из произведения Валентина Распутина “Живи и помни.” Андрей Гуськов, главный герой, попадает в госпиталь. Он решает сбежать к себе домой, боясь, что следующий раз его не ранят, а убьют. Гуськов пошел на такой шаг, чтобы сберечь себя. Он не думал о других людях, которые воюют и погибают. Боязнь и испуг за себя оказалась выше, чем защита своей Родины и страны. Тем самым трусость главного героя привела к предательству.

Исходя из вышесказанного, хочется сделать вывод, что трусость во время войны очень опасно. Человек порой не думает и идёт на любой шаг, чтобы спастись, даже если этот шаг предательский.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.