Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неоднозначность человеческой натуры по тексту И. С. Шмелева (ЕГЭ по русскому)

Можно ли оценивать людей однозначно и считать их только злыми или только хорошими? Именно на этот вопрос рассуждает в приведённом отрывке автор текста И. С. Шмелев.

Размышляя над проблемой неоднозначности человеческой натуры, писатель приводит в пример отношение людей к животному. В начале текста мы можем прочитать о том, как люди неодобрительно отзывались о собаке на борту. Каждый из пассажиров хотел отдохнуть и расслабиться, но вой Марса «усиливался и начинал переходить в какое-то завывающее рыдание». Тогда, люди, находившиеся на корабле, начинали жаловаться: старичок передернулся и недовольно сказал, что вой собаки ему неприятен, а деловой человек и вовсе воскликнул: «За хвост да в воду! Вот собак навели...».

На первый взгляд кажется, что эти люди жестоки по отношению к животным, у них нет терпения и сострадания.

Но потом, Марс вдруг оказывается за бортом, и его начинают захлестывать волны. И все люди, столь сильно ругающие собаку, тотчас меняются: их лица «охваченные жизнью, одним желанием, одной мыслью», в них нет равнодушия. Всех этих людей волновала судьба Марса, они переживали за зверя, попавшего в беду. Исходя из этого, можем сказать, что эти люди не являются такими бездушными и жестокими, какими они казались вначале отрывка.

Оба примера помогают понять, что никому не чуждо сострадание и забота, просто в обычное время личные цели и стремления оттесняют их. А перед тем, как делать выводы стоит узнать то, как человек будет вести себя в различных ситуациях.

Позиция автора ясна и понятна. Человек может по-разному проявлять себя в зависимости от ситуации, в которой он находится. В этом и заключается неоднозначность человеческой натуры.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Человек может вести себя по-разному. Изначально равнодушные и черствые, сами того не замечая, могут стать более человечными, когда кому-либо требуется помощь.

Таким образом, не стоит разделять людей только на хороших или плохих. Ведь порой, кажущийся жестоким человек, может удивить, показав свою доброту и милосердие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.