Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Требовать уничтожения налогов значило бы требовать уничтожения самого общества. Государство ничего не сможет сделать для граждан, если граждане ничего не сделают для государства» (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Н. И. Тургенев поднимает идею сущность налогов в качестве базы любого государства. По мнению автора, налоги необходимы государству, так как обеспечивают его стабильную основу.

Налоги — обязательные безвозмездные платежи, взимаемые с граждан в пользу государства. Наиболее частая классификация налогов-по способу платежа, а именно: косвенные и прямые. Их главное отличие состоит в том, косвенные взимаются в качестве надбавки на определенные товары и услуги (акцизные, налог на добавленную стоимость и таможенные пошлины), а прямые налоги взимаются непосредственно с физических и юридических лиц (подоходный налог, налог на прибыль фирм, на имущество, наследство, дарение и т.

д). Существует три основные системы налогообложения: пропорциональная, прогрессивная и регрессивная. Также налоги разделяют на местные, региональные и федеральные. К местным относятся налог на имущество физических лиц, земельный и торговый сбор, к региональным: налог на имущество предприятий, транспортный и игорный налог, а к федеральным: НДС, НДФЛ, акцизы, водный налог и другие. Налоги выполняют ряд важных функций: фискальная, распределительная, стимулирующая и другие. Таким образом, налоги играют важную роль в жизни любого государства и выполняют функции, которые и обеспечивают стабильность развития.

В зарубежной литературе есть ряд произведений, раскрывающих суть оптимального взаимодействия населения и власти касаемо сбора налогов, а именно "Скотный двор" Джорджа Оруэлла. Автор повествует о государстве, в котором не была до конца установлена налоговая система, и часть яиц, принесенных курицами, должна была быть отдана государству для дальнейшей продажи. Деньги, полученные с продаж, шли на развитие и помощь населению. Так, мы можем видеть слаженное взаимодействие государства с населением, выплачивающим налоги.

Система сбора налогов зародилась еще несколько веков назад на на Киевской Руси. Данный процесс более известен как сбор дани. Данный сбор вносил вклад в развитие самого государства. Итак, налоги всегда имели значение в формировании стабильности государства, независимо от исторического этапа.

Подводя итог, необходимо сказать, что налоги имеют действительно большое значение в жизни государства и общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском