Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы современного общества (Сочинение на свободную тему)

Во все времена существовали важные проблемы общества, которые требуют решений. И наше время — не исключение.

На мой взгляд, одной из самых важных социально-экономических проблем в нашей стране, наиболее обсуждаемой в СМИ, является поднятие пенсионного возраста и, соответственно, их размер. Пенсионная система — большая проблема РФ. В Москве средний размер пенсии едва ли выше прожиточного минимума столицы. Пенсионеры получают помощь от своих детей, внуков; но на эти деньги невозможно обособленное спокойное существование. Особенно если обратить внимание на цены медикаментов и продуктов в супермаркетах. Именно поэтому была необходима пенсионная реформа, которая начала осуществляться в России в 2019 году и закончится в 2028.

Несмотря на поднятие пенсионного возраста, выплаты увеличатся. Как планируется, повышение пенсионного возраста позволит перенаправить высвобождающиеся средства ПФР на увеличение пенсий, в среднем, на 1000 руб/мес ежегодно. По сути, это некоторое улучшение благосостояния граждан самых старших возрастных категорий за счёт более молодых россиян.

Вторая не менее важная проблемой, которая больше касается нашего общества возраста 11-40 лет (по статистике) — распространение наркотиков и наркомания. За 10 лет потребление наркотиков в России выросло в 10 раз, число наркоманов, зарегистрированных в диспансерах, составляет 550 тыс. человек. Психотропные вещества не только рушат психику и здоровье человека, но и являются незаконными. Незаконный оборот наркотиков занимает второе место в структуре преступности не только по объему, но и по темпу прироста. Инъекционные наркотики - один из основных источников неизлечимых заболеваний, таких как, например, ВИЧ и гепатиты. Государство выделяет крупные суммы на комплексные меры противодействия. Как пример, ежегодно в школах (особенно старших классов) проводятся анализы и анкетирования на предмет выявления раннего употребления наркотических и психо-активных веществ. Я считаю меры министерства здравоохранения важными, потому что предупреждение может предостеречь подростков и более взрослое поколение от зависимости.

Проблема, схожая с первой, обострившаяся в этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции — бедность населения. По официальным данным в России признаны безработными 2, 2 млн. человек, по факту — их в разы больше. За 2020 год в стране уровень бедности увеличился до 13, 3%. Снижение реальных денежных доходов произошло из-за уменьшения деловой активности. Многие потеряли работу из-за закрытия и разорения бизнеса, предприниматели не всегда выплачивали заработную плату своим сотрудникам по тем же причинам. Летом в России была зафиксирована рекордная безработица за 8 лет — 6,2%. При этом и до 2020 года существовал немалый процент трудоспособного населения, которое находилось за чертой бедности из-за того, что их зарплаты были и есть меньше прожиточного минимума. Призывы властей рожать больше детей лишь усугубляет ситуацию. Государство предпринимает меры по решению этой проблемы. Оно выплачивало пособия людям для поддержки малого бизнеса в связи с карантином, поддерживало семьи с несовершеннолетними детьми. Государственная политики сокращения бедности в Российской федерации способствует повышению уровня и качества жизней граждан, но пока этого недостаточно.

Это лишь маленькая часть важнейших социальных проблем в Российской Федерации, на которое власть обращает своё внимание и старается решить их. Надеемся, что этот многолетний процесс приведет страну к видимому результату.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.