Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы современного мира (Сочинение на свободную тему)

Современный мир - это мир великого прогресса, изменений в нашей цивилизации и нового образа жизни. Однако, как всегда, человек, гордящийся своими достижениями на сегодняшний день, сталкивается с проблемами, с которыми трудно справиться. Проблемы современного мира могут рассматриваться на разных уровнях: экономическом, социальном, политическом, культурном или экологическом.

Постоянной темой, освещаемой средствами массовой информации, является проблема бедности, голода и нищеты, которая в основном присутствует в бедных странах Африки, а также в Азии и Латинской Америке. Отсутствие основных продуктов питания, отсутствие доступа к воде и отсутствие медицинской помощи - это картина жизни в этих странах.

Именно оттуда мы получаем шокирующие фотографии голодающих людей, и прежде всего детей - потому что их взгляды больше всего волнуют сердца людей. Более богатые страны пытаются помочь голодным, отправляя посылки с едой и другими необходимыми продуктами.

Однако эту проблему нелегко преодолеть, поскольку очевидно, что такой способ финансовой поддержки на самом деле не является решением ситуации и, безусловно, не помогает этим странам (например, Буркина-Фасо, Чад, Эритрея, Эфиопия) оправиться от экономического кризиса.

Вторая серьезная проблема, которая также связана с бедными африканскими странами, - это проблема СПИДа. Конечно, вирус ВИЧ также встречается на всех других континентах и остаётся неизлечимым (вы можете остановить развитие болезни только при хорошей заботе), но медицинская помощь, повышение осведомленности и наличие противозачаточных средств привели к тому, что число инфицированных в более богатой части мира составляет очень небольшой процент от общего числа инфицированы ВИЧ, в то время как большинство людей, живущих с ВИЧ или СПИДом, живут в странах Африки к югу от Сахары. Там вирус распространяется очень быстро и является причиной огромного количества смертей среди взрослых и детей (в том числе младенцев).

Между тем, беспокойство жителей Европы или Северной Америки вызвано раком, который, однако, из года в год, похоже, все более успешно преодолевается.

Другая проблема - это терроризм, который после нападения на Всемирный торговый центр в Америке в 2001 году стал ещё более заметной темой и, возможно, вызывает еще больший страх - терроризм - это не проблема одной страны, он может атаковать каждого из нас, а действия террористов затруднены предсказуемо и все более и более страшно. Террористические группы формируются на каждом континенте, и наиболее известными из них являются исламская Аль-Каида, действующая в Северной Ирландии, ИРА, Красные бригады в Италии, ЭТА в Испании и Сияющая тропа в Перу. Террористические группы в первую очередь направлены на то, чтобы вызвать панику и страх, тем самым желая проявить свое недовольство и достичь своей политической цели. Страны, атакованные террористами, пытаются с ними бороться, но могут ли они действительно предотвратить гибель более невинных людей, погибших в результате террористических актов? Столкнувшись с такими трагедиями, даже самые великие державы кажутся бессильными, когда они не могут обеспечить безопасность простых граждан.

По-прежнему существуют конфликты, доспехи, как и в предыдущие века, на национальной, политической или религиозной основе. Постоянными, можно сказать, очагами воспаления являются Северная Ирландия, Курдистан, Израиль (арабский мир), Кашмир, Чечня.

Проблема, которая до сих пор не занимала человека и которая становится все более и более заметной, заключается в угрозе нашей планете человеческой доблестью.

Экологи призывают к защите животных и растительности, а также обращают внимание на нарушение озонового слоя и расширение озоновой дыры, что может оказать драматическое воздействие на экосистему. Озон создал защитный слой для жизни - останавливает избыточное ультрафиолетовое излучение. Нетрудно сделать вывод, что существенным нарушением этого слоя станет экологическая катастрофа. Согласно последним исследованиям - озоновая дыра перестает расти - это результат анализа последних измерений озонового слоя над Землей. Однако американские эксперты предупреждают, что пройдет несколько десятилетий, прежде чем озоновая дыра начнет сокращаться.

Нет сомнений в том, что мы находимся в процессе очень серьезных цивилизационных изменений с далеко идущими последствиями. Мы сталкиваемся с новыми проблемами и новыми угрозами. Вышеупомянутые проблемы, безусловно, являются одними из самых серьезных, но, безусловно, не единственными. Мы должны знать об этих проблемах и не отрываться от них, даже если большинство из них, похоже, не касается нас напрямую.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.