Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Личность российского военачальника Михаила Тариэловича Лорис-Меликова (ЕГЭ по истории)

Выделим два события, связанных с именем Михаила Тариэловича Лорис-Меликова:

во-первых, создание проекта «Конституция»;

во-вторых, русско-турецкая война (1877 - 1878 гг.).

Ключевую роль в первом событии (создание проекта «Конституция») сыграл сам М. Т. Лорис-Меликов, который предложил Александру II «Всеподданнейший доклад» проекта «Конституция» о великих преобразованиях, итогом которых должно было стать создание в России конституционной монархии, а именно — создание представительного органа власти с законосовещательными функциями.

Ключевая роль М.

Т. Лорис-Меликова во втором событии (русско-турецкая война 1877 - 1878гг.) заключается в том, что под его руководством русские войска овладели считавшимися до того момента неприступными крепостями Ардаганом и Карсом, и блокировали Эрзерум. Помимо военных М. Т Лорис-Меликов в очередной раз проявил административные и дипломатические способности, пользуясь доверием мирного населения даже на неприятельской территории, вел войну на кредитные деньги, чем доставил казне сбережение в несколько десятков миллионов.

Ещё одной личностью, сыгравшую немаловажную роль в первом событии является Александр II, который одобрил проект «Конституции» и на 4 марта назначил заседание Государственного совета, где должны были рассмотреть проект «Конституции». однако смерть императора 1 марта 1881 не дала осуществиться данным планам.

Выделим причинно-следственные связи.

Причинами создания проекта «Конституции» послужила необходимостью расширить самоуправление и только сближение выборных органов власти с высшей администрацией - единственно правильный путь во внутренней политике. Но вследствие смерти Александра II, проект «Конституции» так и не была принята

Причинами русско-турецкой войны стали «балканский» вопрос и конфликт России и Турции за статус проливов Босфор и Дарданеллы, а также желание реванша за поражение в Крымской войне 1853 - 1856 гг. Однако вследствие успешного разгрома противника русской армией, Россия возвращала себе потерянные территории, черноморский флот. Вместе с тем так и не достигла желания доминировать на Балканском полуострове.

Рассмотрим влияние событий, связанных с именем М. Т Лорис-Меликов на дальнейшую историю России.

В мае 1882 года новый министр внутренних дел Н. П. Игнатьев вернулся к идее создания представительного органа, на этот раз в виде реанимированного Земского собора. Проект Конституции был впервые издан в Берлине в 1904 году М. М. Ковалевским с присоединением частной переписки графа М. Т. Лорис-Меликова. В октябре 1905г в ходе 1й русской революции при Николае II появится Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который дарует населению России права и свободы. Но только при советской власти в стране появится настоящая Конституция РСФСР в 1918 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.