Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование Российского государства при Иване 3 (ЕГЭ по истории)

Иван Великий внёс огромный вклад в развитие средневековой Руси. Его действия имеют огромное значение для формирования Российского государства.

Первым важным события этого периода служит присоединения Новгородских земель. Причиной этому событию является факт того, что Новгородцы отказались выполнять условия договора, который был заключен после проигрыша Новгородцев в битве на реке Шелонь, также ситуацию обостряет переговоры Марфы Борецкой по проекту вхождения Новгорода в состав Литвы. Личностью, которая сыграла в этом событии большую роль является сам Иван 3. Именно он возглавил поход на Новгорода, вёл переговоры с Новгородцами, угрожая им вывозом вечевого кола из города, также Иван 3 отдал несколько важных приказов: сослать Марфу Борецкую в монастырь, вывезти вечевой колокол и конфисковать земельные наделы новгородских бояр.

Следствием этого события служит тот факт, что Новгород теряют свою уникальность в политической сфере, а так же полного подчинения Новгородцев московскому государю

Другим важнейшим событие этого периода служит стояние на реке Угре. Причиной этому событию служит то, что Иван 3 отказался выплачивать «ордынский выход» и само государство Золотой Орды переживало спад. Эти факторы привели к тому, что хан Ахмат собрал войско и заключил договоренность с Литовским князем о помощи. Личностью, которая сыграла в этом событии большую роль является сам Ивана 3. Иван Великий выбрал верную тактику введения боя, а именно выжидательную. Время в ожидании дало пространство для того, чтобы Иван 3 отдал важный приказ о том, что бы карательные отряды направились в Золотую Орду и нанесли удар по столице. Следствием события является то, что Ордынская зависимость будет полностью ликвидирована, Русь больше не будет платить дань Орде, а в течении какого-то времени Золотую Орду разгромит крымский хан.

Иван 3 внес своей огромный вклад в развитии страны и создал фундамент для создание единого государства. В будущем «Судебник», созданный Иваном Великим, подвергнется изменению его внуком Иваном Грозным, который еще больше ужесточит правила перехода крестьян в Юрьев День. Также освобождение от Ордынского Владычества, в будущем даст гораздо больше вариантов для расширения государства территориальном плане. Например, Иван Грозный предпримет удачные походы и захватит Казанское и Астраханское ханства — бывшие земли Золотой Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.