Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование Российского государства при Иване III (ЕГЭ по истории)

Формирование Российского государства — очень важный и длительный этап в истории нашей страны.

Первым важным событием данного периода стало создание Судебника 1497 года. Причиной данного события послужило то, что необходим был новый современный свод законов, который смог бы регулировать общественные отношения между людьми в тот период времени. Ключевой личностью был Иван III. Он анализировал общественные проблемы, и вследствие инициировал создание новых законов для решения проблем возникающих в обществе. Следствием данного события стало введение Юрьева дня- праздник, когда крестьянин мог переходить от одного помещика к другому. Это событие положило начало закрепощению крестьян.

Второе важное событие — стояние на реке Угре. Причиной данного события стало желание ордынского хана вернуть себе финансовый поток в виде дани с русского государства, укрепление собственного авторитета и положения.

Одной из ключевых личностей стал хан Ахмат. Он собрал ордынское войско, заключил союз с литовским князем и двинулся со своей армией на Россию. Следствием данного события стала победа русской армии и завершение зависимости Российского государства от Золотой Орды. После этого Золотая Орда распадётся на множество мелких государств.

В дальнейшем Судебник 1497 года будет изменён, Иван Грозный внесёт туда поправки и исправит недочёты своего предшественника. Иван III совершит поход на одно из государств, которое образуется после распада Золотой Орды — Казань, но присоединится это государство к России при Иване Грозном, а также и другие государства, образованные после распада Золотой Орды.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.