Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Период политической раздробленности на Руси до монгольского нашествия (ЕГЭ по истории)

Историческое сочинение, охватывающее процесс политического развития Северо-восточной Руси в период политической раздробленности (до монгольского нашествия)

Одним из самых ярких периодов в истории Древней Руси является эпоха политической раздробленности на Руси. В Северо-восточном районе государства в это время стояли у власти такие правители, как Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо. Выделим несколько важных событий этого периода.

Во-первых, перенос столицы во Владимир.

Во-вторых, походы на Киев владимиро-суздальских князей.

Выделим главные роли исторических деятелей в выбранных событиях.

В первом событии ключевую роль сыграл Всеволод Большое Гнездо, который впервые присвоил себе титул великого князя владимирского в результате официального переноса столицы во Владимир.

Ключевая роль во втором событии принадлежит Андрею Боголюбскому, который отдал приказ собрать ополчение для очередного похода на Киев.

Выделим причинно-следственные связи.

Причиной первого события явился упадок торгового пути «из варяг в греки», проходившего через город Киев, отсутствие в южной столице лесов как укреплений, разорение земель за счёт постоянных набегов половцев и степняков.

В результате, столицей Владимиро-Суздальского княжества теперь стал город Владимир.

Во втором событии причиной послужило стремление Андрея Боголюбского к укреплению и возвышению княжества. В результате, город был взят штурмом, князь отомстил киевлянам за отравление его отца Юрия Долгорукого и посадил на престол в Киеве своих братьев, позже сумел подчинить новгородцев и отправился во Владимир.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России.

Важно отметить, что перенос столицы во Владимир и укрепление княжества за счёт взятия киевского престола в дальнейшем способствовало усилению власти московских князей, которые вели услужливую политику в отношении Золотой Орды, из-за чего в 1325 году Иван Калита, перенеся митрополию в Москву, формально сделал её столицей государства.

Таково влияние событий политического развития Северо-Восточной Руси в период политической раздробленности до монгольского нашествия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.