Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина в душе и творчестве Марины Ивановны Цветаевой (ЕГЭ по литературе)

Тема Родины неразрывно связана с каждым поэтом серебряного века. Ведь начало 20 века говорило о приближающейся революции. Каждый поэт того времени писал про любовь к Родине и верил в лучшие изменения. Хотелось бы рассмотреть, как тема Родины отразилась в поэзии Марины Цветаевой?

Марину Цветаеву по праву можно считать одной из лучших поэтесс 20 столетия. С раннего детства её душа была наполнена любовью к Родине. Она любила родной край, Москву, её улицы, дома, красную площадь. Уже тогда поэтесса сочиняла стихи и много времени посвящала чтению. Каждая строчка её стихотворений пронизана патриотизмом и верой поэта в настоящее и будущее своей страны. Россия всегда была в её душе и оставалась там на протяжении всей жизни.

О своей любви к Родине она пишет в стихотворении «Москве», «Родина», в котором она с гордостью обращается к своей стране и говорит «Россия, Родина моя!».

Даже после эмиграции, когда Цветаевой пришлось покинуть родной дом и отправится заграницу, мысль о Родине не покидала её и сопровождала в самые трудные моменты жизни. Например, стихотворение «Тоска по Родине», где лирический герой переживает сложный жизненный этап, когда находясь вдали от родного края, без достаточного количества денег, статуса и хорошей работы, где никто тебе не рад и ты являешься никому не нужен, думать о доме.

Да, она пишет о том, что ей «всё равно и всё едино», но в конце она упоминает куст рябины, который является отголоском России. Цветаева была бы безгранична рада увидеть то, что ей так близко в этом чужом и жестком крае.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.