Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интересна ли поэзия Н. А. Некрасова современному читателю? (ЕГЭ по литературе)

А что же представляет собой сама некрасовская поэзия? Николай Алексеевич Некрасов — великий русский поэт и писатель, который показал обществу жизнь простых людей, жизнь скудную и бедную, но он также призывал не смиряться с таким положением дел, призывал каждого занимать свою твердую гражданскую позицию, берущую истоки от любви к своей родине. Для того времени это был «актуальный» писатель: трудное экономическое положение, позорная для России Крымская война, беспробудное пьянство в народе, из-за огромной работы и бедного положения — всё это указывало на необходимость отмены крепостного права. Народ был недоволен и несчастлив, поэтому Некрасов осветил эти проблемы в прозе и поэзии, проблемы, которые он испытал в молодости.

Оставшись без попечительства отца, писатель не сдался в молодые годы, а, наоборот, встал на путь труда и совести: хотел получить высшее образование, много работал в тяжёлых условиях. Жизнь научила Некрасова многому, а он переложил её в лиру, став писателем-реалистом. Тема гражданственности, общественного идеала и забота о народе слились воедино в творчестве писателя.

А кто же такой современный читатель? Сейчас мир развивается ускоренными темпами. Печатная промышленность имеет огромные масштабы, то есть издание книги стало легкодоступно даже для человека, у которого небольшой доход. С развитием сети интернет многие книги перешли в электронный формат, следовательно, книга уже не стала требовать обязательной печати, она может находиться на любом интернет ресурсе, следовательно, напечатать её уже можно на клавиатуре, а распространить стало проще и дешевле, именно поэтому вкусы читателей к литературе сильно изменились. Реализм мало популярен в современной литературе. Большую славу сейчас имеет фантастика, в связи с освоением космоса и проблемами экологии многие думают о переселении человечества на другую планету. Сейчас сложно удивить читателя реализмом, он хочет большего. Значит, в современной литературе нет места классике Некрасова?! Это неправда! Именно с новыми направлениями органично сосуществует и классика. Необходимо понимать, что доступность и легкость написания книги (именно материальная составляющая), к сожалению, вызвала деградацию современной литературы. Здесь необходимо пояснение. Многие люди возомнили себя великими писателями, но создать достойное произведение крайне сложно, и из-за этого в современной литературе появилось много откровенно ужасных работ и текстов, и найти среди них достойное произведение стало очень сложно, именно поэтому читатели стали обращаться к русской классике, над которой трудились признанные мастера своего дела. Если говорить именно о содержании классики, почему она не устаревает, то стоит сказать о проблемах, которые в ней рассматриваются. Писатели прошлых веков брали за основу вечные ценности, ценности, которые никто не сможет изменить, поэтому они будут радовать, терзать и тревожить сердце человека всегда. Именно такие произведения создавал Некрасов. Он описывал обычную, трудную жизнь простого народа, обличал людей, которые позволяли себе плохо относиться к родной стране и родному народу. Но это было тогда. А неужели сейчас у нас нет проблем гражданственности, людей, которые неподобающе относятся к своей родине и к своему народу? Неужели та реальность, о которой писал Некрасов, ушла в прошлое и не имеет ничего общего с сегодняшней реальностью? Это ложь! В наше время проблемы, поднятые Некрасовым, актуальны из-за глобализации. Понимать свое место и значение в жизни страны стало очень важно. Сохранить достояние собственной культуры, её особенность и в том увидеть силу, силу поколений — вот, что необходимо сейчас. Гражданственность, патриотизм, вера в своё отечество, в свой народ — это всё, о чем писал Некрасов, к чему он призывал.

Итак, можно с уверенностью сказать, что некрасовская поэзия не только стала интересна современному читателю, но и стала ему необходима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.